Айсен Николаев: Достижения Якутии неразрывно связаны с бережным отношением к культуре

Айсен Николаев

Достижения в сфере несырьевой экономики, в том числе креативных индустрий, производства кино и компьютерных игр, неразрывно связаны с глубоким уважением к традициям якутского народа. Об этом говорил врио главы региона Айсен Николаев в ходе пресс-конференции в рамках Ысыаха Туймаады. 


«Все новое, что есть в мире, наш народ пропускает через призму своей идентичности. Национальный праздник Ысыах еще 10-15 назад отмечали только представители саха, теперь же это праздник всех народов, всех жителей республики», — подчеркнул врио главы региона.

Айсен Николаев отметил, что очень волновался, когда выступал на церемонии открытия. «Я чувствую огромную благодарность всем людям, которые здесь собрались, всем, кто поддерживал меня в эти годы», — сказал он.

По его словам, благодаря совместной работе с населением, удалось преобразить и Якутск, и местность Ус Хатын, где проводится Ысыах Туймаады: «Шесть лет назад здесь были старые трибуны и помосты, все было маленьким. Сейчас же мы видим, что Ысыах превратился в праздник мирового уровня».

Напомним, что в красочной церемонии открытия Ысыаха Туймаады было задействовано 1200 человек. Всего организаторы подготовили более ста культурных и спортивных мероприятий.

Самые интересные новости и фотографии с праздника смотрите здесь.

Добавить комментарий