В Якутии опять победила ложь

Ложь «ОПОРЫ России» о голодающем 4-е сутки в кабине «КАМАЗа» на трассе в глухой тайге водителе Станиславе Саварине, которого охрана «Транснефти» не пропускает на согласованный и оплаченный маршрут по вдольтрассовыму технологическому проезду (ВТП) вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), − победила.

ООО «Транснефть-Восток» в виде исключения разрешила проезд грузовика, для чего на ремонтируемой трассе специально под него будут растаскивать тяжелую технику и засыпать сделанные для ремонта котлованы. Т.е. ремонт затянется на несколько дней, во время которых движение для всех будет перекрыто. Значит, кто-то останется без Скорой помощи или без помощи оперативных служб.

ОПОРА еще раз показала, что для них интересы предпринимателей выше интересы простых работников, которых эти предприниматели нанимают на нищенские зарплаты и рабские условия. Водочные короли Якутии торжествуют − сделан еще один шаг к тому, чтобы заставить нефтяников пропускать по ВТП машины с водкой.

За все 386 лет существования Якутии в составе Государства, власти так и не смогли построить круглогодичной дороги вдоль реки Лены – артерии жизни якутян. Летом сообщение на теплоходах по реке − безумно дорого и медленно, зимой по зимникам − дешево, но очень опасно, весной и осенью – вообще никак. Круглогодичные дороги в Западной Якутии впервые построили для своих нужд «Сургутнефтегаз» и «Транснефть». Эти платные, с пропускным режимом, грунтовые ухабистые технологические дороги, не отвечающие никаким требованиям к дорогам общего пользования, реализовали мечту поколений жителей этой земли − других-то нет.

Супругам-предпринимателям Даниловым, сообщило SakhaDay, потребовалось перегнать «КАМАЗ» из Пеледуя в Иркутск, но вследствие форс-мажора машину в пути повернули на Якутск. Возникла проблема с пропусками, оплатой проезда и командировочными водителя, которые выдали в обрез. Даниловы обратились в «ОПОРУ России», а там устроили истерику в СМИ и в правительстве республики: проезд согласован и оплачен, водитель 4-е сутки голодает в глухой тайге на трасе в окружении хищных медведей. Ни СМИ, ни чиновники не удосужились позвонить в компанию. Вранье Даниловых, что они «не знали» о правилах проезда по ВТП, и вранье «ОПОРЫ» о голодающем водителе приняли на веру, а официальные объяснения «Транснефти» «ВТП на ремонте, проезд закрыт для всех, речи о разрешении на проезд и оплате быть не может», игнорировали. Нефтяники пытались было накормить водителя, но на трассе машину не смогли найти.

Подобных историй в «Транснефти» могут рассказать десятки. Якутские бизнесмены вовсю используют грязную практику − посылают своих «крепостных» шоферов на ВТП, не получив разрешения и не оплатив проезд. А потом устраивают скандалы «бизнес обижают». Наглая, абсурдная ложь − фирменный стиль поведения якутской элиты, который приняли на вооружение и вовсю практикую местные общественные организации, типа, местной ОПОРы.

Результаты известны – на последних выборах президента основной кандидат показал самые низкие результаты по стране.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *