Пенсионный возраст для северян: Каким он будет?

Пенсионная реформа запутала многих. А учитывая, что жители Крайнего Севера еще с советских времен имели право выходить на пенсию раньше, чем в других регионах, у многих возникает резонный вопрос — останется ли эта возможность? Учитывая последние изменения, можно сказать — пенсионный возраст повысят, но льготу сохранят.

Напомним, в первоначальном варианте законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении 19 июля этого года, речь шла о повышении нормативного пенсионного возраста в стране на восемь лет для женщин — до 63 лет и на пять для мужчин — до 65 лет.

Подчеркнем, в целом по стране. Сегодня женщины в России уходят на пенсию в 55, а мужчины — в 60 лет. При этом, для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, учитывая особые условия жизни и труда, действует льгота — они могут выйти на заслуженный отдых на пять лет раньше.

Необходимо только одно — выработка «северного стажа». Для жителей Крайнего Севера он составляет 15 лет, а для тех, кто трудится в приравненных к нему местностях — 20 лет.

Теперь, следуя букве закона, повышение коснулось и северян. Исходя из предложенного повышения, для женщин устанавливался пенсионный возраст в 58, а для мужчин — 60 лет.

Предлагаемый законопроект предполагает постепенное, поэтапное увеличение пенсионного возраста. Например, впервые в 60 лет получат пенсию в 2028 году мужчины 1968 года рождения, а женщины, родившиеся в 1976 году, впервые выйдут на пенсию в 55 лет в 2031 году.

Однако после августовского обращения Президента РФ Владимира Путина ситуация изменилась. Это касается прежде всего женщин. Для них глава государства предложил снизить пенсионный возраст с 63 до 60 лет. Для мужского населения срок остался прежним.

Во-вторых, президент поддержал инициативу сохранить условия выхода на пенсию для коренных малочисленных народов Севера. То есть им предлагается оставить прежние 50 лет для женщин и 55 для мужчин.

Таким образом по предложенному варианту жителям Крайнего Севера повысили пенсионный возраст, но при этом сохранили действующую пятилетнюю льготу — 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Предлагаемый законопроект предполагает постепенное, поэтапное увеличение пенсионного возраста. Например, впервые в 60 лет получат пенсию в 2028 году мужчины 1968 года рождения, а женщины, родившиеся в 1976 году, впервые выйдут на пенсию в 55 лет в 2031 году.

А для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, будет установлена особая льгота – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому порядку должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Добавим, что представители заксобраний дальневосточных регионов, в том числе и Якутии, вообще предлагают оставить в целом советский принцип — 50 и 55 лет соответственно. Эти предложения направлены в Госдуму, где 24 сентября законопроект будет рассматриваться во втором чтении.

Однако с высокой долей вероятности можно говорить о том, что подобных уступок со стороны федерального центра не будет.

Фото: centro-pol.ru