В Ленске состоялся V Православный Съезд молодежи

В Ленске состоялся V Православный Съезд молодежи

В г. Ленске прошел V Православный съезд молодежи Ленского района «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». Как отмечают организаторы,  участников с каждым годом становится все больше.


Пятый по счету Православный съезд в Ленском районе был посвящен святым новомученикам и исповедникам российским.  Мероприятие проходит при поддержке управления образования Ленского района, а также Ленского районного управления культуры.

В съезде приняли участие более ста человек из школ города Ленска и Ленского района, а также учащиеся православной гимназии г. Мирного.  Программа была разработана так, чтобы можно было не только духовно просветиться, но и узнать много интересного и поучительного, найти новых друзей, воспользоваться возможностью научиться работать в команде, научиться реализовывать интересные планы, задумки и проекты.

По традиции прошел молебен в честь открытия съезда. Хор Храма открыл занавес мероприятия, с поздравлениями выступили заместитель главы МО «Ленский район» по социальным вопросам Нина Николаевна Евстафьева. Слова напутствия сказали настоятель Ленского прихода имени Святителя Иннокентия-Митрополита Московского и Коломенского, протоиерей отец Анатолий, а также гость из г. Мирного отец Михаил Добровольский.

Участники съезда смогли прочувствовать огромный творческий потенциал юных дарований детской школы искусств Анастасии Ковтун и Варвары Погудиной, народного ансамбля танца «Вдохновение». Делегатов съезда приветствовал Владимир Сергеевич Стрелов, ректор библейского колледжа «Наследие», член миссионерско-катехизаторской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, лектор института христианской психологии. Стоит отметить, что его лекции пользуются среди молодежи большим интересом. В этом году гость съезда принял участие во всех мероприятиях, провел отдельную беседу для учителей школ города и прихожан Храма Святителя Иннокентия Московского.

В первый день съезда ребята провели социальные акции среди незащищенных слоев населения. Группа «Лазурные» (модераторы: Микрюков А.В. и Тагирова К.И.) посетили Ленский социально-реабилитационный центр, группа «Красные» (модераторы Кузьмина А.В. и Астафьева Ю.И.) — дом-интернат для инвалидов и престарелых, группа «Синие» (модераторы Шмидт М.В. и Чуйко С.П.) –детей с ограниченными возможностями, группа «Зеленые» (модераторы: Егорина и А.В. Нечай) — несовершеннолетних, состоящих на учете КДН и ПДН, группа «Оранжевые» (модераторы Цвелых Е.Я. и Е.В. Дроздова) — Совет ветеранов. Каждая группа подготовила интересные мероприятия, содержащие игровую программу по возрасту аудитории, интересную беседу, небольшой импровизированный концерт. У каждого осталось свое впечатление и видение проведения акции. Понятно одно: никто не остался равнодушным и разочарованным.

На второй день состоялся просмотр художественного фильма «Хижина».  У каждого из присутствующих остался свой осадок, проникновенность и скорбь по отношению к главному герою и его семье. Отвлечься от грустных мыслей помог квест по историческим местам города, подготовленный сотрудниками историко-краеведческого музея. Ребята с легкостью находили и выполняли задания, бегая по улицам Мухтуи, начало начал уже сегодняшнего Ленска.  Внутри групп ребята разделились для участия в «круглых столах», тренингах и дискуссиях. В этом году было предложено четыре темы на обсуждение: «Духовный подвиг царской семьи» (Т.С. Бутакова и отец Анатолий Астафьев), «Легко ли быть нравственным?» (Т.А. Максимова и В.С. Стрелов), «Мой выбор. Я не такой, как все» (Л.В. Черненок и О.В. Морока), «Живут герои среди нас» (Н.М. Наумова и отец Дионисий Сеничев). Завершением второго дня стала беседа со священником «Свеча», которая стала душевной традицией, объединяющей ребят с общими интересами, беседами о главном.

В третий день после Литургии участники возложили цветы к памятнику Святителя Иннокентия Московского и приняли участие в крестном ходе на территории храма. После сытного обеда на стадионе «Алмаз» сотрудники Комитета по физической культуре и спорту провели веселые игры среди участников.

На торжественном закрытии каждая команда представила свою работу за три дня в форме презентации, показали свое умение в создании и монтаже социального ролика. На V Православном съезде каждая команда получила свою заслуженную награду, а пять самых активных участников в своей группе получили право участвовать в республиканском православном съезде молодежи, который пройдёт в октябре текущего года.

Автор: Елена Чугуевская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *