Тиксинцы воспользуются возможностью удвоить маткапитал

Тиксинцы воспользуются возможностью удвоить маткапитал

По информации специалиста Булунского управления социальной защиты Нюргуяны Вырдылиной, до 31 декабря 2018 года у многодетных семей есть воз­мож­ность отказаться от предос­тавления земельного участка и использовать средства респуб­ликанского материнского капи­тала в двойном размере.


Многодетные семьи мо­гут использовать средст­ва рес­публи­канского материнс­кого капитала (РМК) “Семья” в двой­ном размере в целях улуч­шения жилищных ус­ловий вза­мен получения бесплат­ного земельного участка, отказав­шись от него до 31 декабря 2018 года.

«По состоянию на 30 июня по району изъявили желание от­казаться от земельного участка и воспользоваться средствами в двойном размере для улучшения жилищных условий только 29 многодетных семей. Тем, кто опоздал подать заявление до 30 июня, представилась воз­мож­ность сделать это сейчас, до 31 декабря 2018 года. При этом хочу отметить, что данным правом могут воспользоваться се­мьи, в которых третий ре­бенок либо последующие дети родились до 31 декабря 2017 года включительно», – рассказывает Нюргуяна Поликарповна.

Как поделились с нами многие тиксинцы, в отличие от жителей южных районов Якутии, где на земельных участках можно построить частные дома, то они до выхода этого закона не знали как воспользоваться этой мерой государственной поддержки. И теперь, когда представилась воз­можность отказаться от зе­мельного участка взамен на возможность использовать средст­ва РМК в двойном размере на улуч­шение жилья, они смогут рас­ширить свои квадратные метры.

Автор: Харысхан ПОПОВ

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *