Спектакль Сергея Потапова «Мой друг Гамлет» номинирован на «Золотую маску»

Якутия вошла в число номинантов главной театральной премии России «Золотая маска».  Спектакль Саха театра «Мой друг Гамлет» Сергея Потапова представлен сразу в нескольких номинациях, сообщает ЯСИА со ссылкой на официальный сайт премии.


Номинанты премии «Золотая Маска» 2019 года были определены экспертными советами, которые просматривали премьеры сезона 2017–2018 годов. Формируя список претендентов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 791 спектакль в более чем ста городах страны. В Якутию экспертный совет в составе трех человек приезжал в середине октября. Комиссия оценивала два спектакля «Гиганты горы» и «Мой друг Гамлет».

В шорт-лист премии вошел спектакль «Мой друг Гамлет», который был поставлен в прошлом театральном сезоне в Саха театре им. П. Ойунского и вызвал неоднозначную реакцию зрителей. В программе «Золотой маски» спектакль выдвинут сразу в четырех номинациях. Так, например, спектакль будет бороться за звание лучшего драматического спектакля страны в номинации «Драма/Спектакль большой формы», а в в номинации «Драма/Работа режиссера» на звание лучшего претендует режиссер Сергей Потапов наряду с такими известными московскими режиссерами как Константин Богомолов из МХТ им. Чехова, Марат Нацалов из Театра Наций, Кирилл Серебренников из Гоголь-центра и др. Также за победу в номинации «Драма/Работа художника» будет бороться художник Михаил Егоров, а за победу в номинации «Драма/Работа художника по костюмам» Сардана Федорова. При этом ни в одной из актерских номинаций, к сожалению, регион не представлен.

Отметим, что в этом году многие театры России претендуют на «Золотую маску» с постановками по мотивам «Гамлета»  Шекспира. В разных номинациях представлены спектакли «Гамлет» режиссера Юрия Бутусова Театра им. Ленсовета в Санкт-Петербурге, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Красноярского Драматического театра им. А.С. Пушкина в постановке режиссера Олега Рыбкина.  

Лауреаты премий «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и «За поддержку театрального искусства России» будут определены секретариатом премии 10 декабря 2018 года. Также в этот день будут утверждены и объявлены составы жюри премии 2019 года. Торжественное вручение премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и чествование почетных лауреатов состоится 27 марта в Большом театре России.

Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска», как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства, учреждены в 1993 году Союзом театральных деятелей России. В следующем году «Золотой маске» исполнится 25 лет.

Добавить комментарий