Томпонец Иван Бысыин строит конебазу на грантовые средства

В 2018 году гранты на строительство конебаз получили три фермера из Томпонского района. Два из них из Баягантайского и один из Сасыльского наслегов, сообщает Ulus.Media.


Иван Бысыин из Баягантайского наслега строит конебазу в местности Уолба в 11 км от села Крест-Хальджай. Ему помогают родственники. Общими усилиями уже построили дом площадью 5 на 5 метров, гараж на одну единицу техники. В планах баня, сарай и изгородь.

Основной фронт работ выполнили осенью, так как летом были заняты на сенокосе.

У Бысыиных сенокосные угодья находятся на трех алаасах, находящихся рядом. Из 27 гектаров 17 га находятся в Уолбе. Сено заготавливают несколько семей родственников совместно.

Сейчас в хозяйстве у Ивана Бысыина 52 головы лошадей, из них 23 кобылы, и 21 голова крупного рогатого скота, из них пять дойных коров. Часть поголовья пойдет на забой, это в основном жеребята.

Следует отметить, что Иван Николаевич в 2016 году получил первый Грант в номинации «Начинающий фермер» на сумму 1500 тысяч рублей. На эти средства закупил 10 голов крупного рогатого скота и 11 жеребят, а также трактор «МТЗ-82».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *