В Якутске прошла финальная защита проектов на конкурсе «Я-инженер»

1.11.2018

<!—

Рубрика: Новости, Политика
Комментариев нет

—>

YKTIMES.RU – Финальная защита проектов III Дальневосточного конкурса «Я-Инженер» состоялась сегодня в пространстве коллективной работы «Точка кипения» Якутска. Более десяти участников представили свои свежие идеи по направлениям «Молодой инженер» и «Профессиональный инженер». Традиционный главный приз конкурса – автомобиль от Вячеслава Штырова.

Движение «Я-инженер» существует уже с 2005 года. Основная деятельность проекта — пропаганда инженерных профессий среди молодежи. Конкурс охватывает школьников, студентов и молодых профессионалов – учит их работать с проектами и позволяет реализоваться не только теоретически, но и практически.

12 финалистов прошли экспертную оценку на втором этапе конкурса в рамках «Синергии Севера». В состав комиссии входят члены «Высшего инженерного совета» Якутии и профессионалы производственной отрасли. Сопредседатель общественного движения «Я-инженер», депутат госсобрания Ил Тумэн Павел Ксенофонтов рассказал корреспонденту ЯСИА, что на финальной защите проектов ребята уже демонстрируют хорошие результаты и у них появилась уверенность в своих силах. «С данными проектами мы ознакомились ещё весной и, как могли, помогали ребятам. Поэтому сейчас уже видно, что у них появилась уверенность в ответах на вопросы, повысилось качество презентаций», — сказал Ксенофонтов.

Он отметил, что умение презентовать свои проекты перед инвестором – ключевой навык, который и пытается развивать конкурс «Я-инженер». «Наш участник, презентуя свой проект, начинает учиться подать себя так, чтобы продать свою идею инвесторам. В этом сейчас очень преуспевают западные страны и нам также необходимо этот опыт перенимать», — добавил Павел Ксенофонтов.

Среди интересных проектов ребят, которые уже имеют реальную востребованность в Якутии, можно выделить «Высокоэффективные фундаменты для малоэтажного строительства в криолитозоне» Ии Местниковой и «Разработку резиновых изделий с защитным покрытием» Сергея Таптыева. К слову, последний уже применяется в создании сайлентблоков для автомобилей.

Добавим, что уже завтра станут известны имена победителей в категориях «Молодой инженер» и «Профессиональный инженер». Традиционным главным призом конкурса станет автомобиль от Вячеслава Анатольевича Штырова.

Артемий Грошев.


Также вас может заинтересовать:

Написать ответ:


<!—
« Порядок налогообложения денежных средств, зависших в АКБ «Таатта»
Налоговики банкротят ОАО НТК «Якутия» и ОАО «Туймаада-Лизинг» »

—>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *