«ДВЭУК» увеличит мощность подстанции «Олекминск» в два раза

АО «ДВЭУК» ведет реконструкцию подстанции 220 кВ «Олекминск» в Якутии. Общая мощность подстанции будет увеличена с 50 до 80 МВА благодаря замене двух силовых транформаторов.

По словам директора дирекции по строительству энергообъектов на территории Республики Саха (Якутия) АО «ДВЭУК» Сергея Воронова, на данный момент на объекте произведена замена одного трансформатора. Работы ведутся в рамках программы технологического присоединения объектов газопровода «Сила Сибири».

Также компания организовала работы по строительству и реконструкции электросетевых объектов для подключения компрессорных станций «Салдыкельская» (КС‐1) и «Олекминская» (КС‐2) Якутского центра газодобычи. Общая стоимость проектов составляет 2,6 млрд рублей.

Отметим, что присоединение ведется в рамках договора на технологическое присоединение объектов «Силы Сибири» к электрическим сетям Западного энергорайона Якутии, который заключили ПАО «Газпром» и АО «ДВЭУК» в 2017 году. Согласно контракту работы завершатся в 2020 году.

Также, пресс‐служба «ДВЭУК» сообщает, что к 2022 году запланировано строительство двухцепной ЛЭП 220 кВ протяженностью 75 км и подстанции «Чаянда» для централизованного энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения — основной ресурсной базы газопровода «Сила Сибири» в Якутии.

Акционерное общество «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (АО «ДВЭУК») учреждено РАО «ЕЭС России» 16 июля 2001 года с целью осуществления антикризисного управления энергокомпаниями, находящимися в наиболее проблемных регионах Дальневосточного Федерального округа (ДФО).