Приватизация АК АЛРОСА откладывается до 2023 года

Как сообщает «Коммерсант», стороны по соглашению от 18 ноября 2013 года каждому ведомству принадлежат не менее 25 % плюс одной акции алмазной компании. Также структуры координируют корпоративное управление компанией. Каждые пять лет договор может быть пересмотрен, а в случае отсутствия других вариантов он автоматически продлевается еще на пять лет.

По данным «Коммерсант», на данный момент РФ и Якутия владеют пакетами АЛРОСА в объеме по 33 % акций. Кроме того, 34 % акций находятся в свободном обращении. По данным АК «АЛРОСА», доля РФ в акционерном капитале составляет 43,9 %, Якутии — 25,0 002 %. Объем акций компании в свободном обращении — 23 %.

Однако «Коммерсант» отмечает о возможной приватизации 8 % акций АК «АЛРОСА» (ПАО). Напомним, в конце октября интерес к компании проявил суверенный фонд Бахрейна. При этом ближневосточные инвесторы согласны вкладывать средства при условии приобретения крупной доли в компании.

АК АЛРОСА ведет добычу алмазов на территории России — Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, а также в Республике Ангола разрабатывает месторождение Катока. В 2017 году компанией было добыто около 39,3 млн карат алмазов. Выручка от продажи алмазов составила $4,2 млрд, от реализации бриллиантов — $96,9 млн.

Добавить комментарий