Дачников Мирного волнует дамба

Любая техногенная авария имеет свою историю, в которой есть место и бесхозяйственности, и здравому смыслу. Напомним, август текущего года оказался для Мирного привычно тревожным. В условиях сильного ливня не выдержала напора воды старая дамба водохранилища. Оно построено в районе 13 км Ленской трассы еще в 80-е годы для обеспечения нужд садово-огородного общества. Пока нет ответа на вопрос, что будет с водохранилищем и кто должен восстанавливать дамбу.


Гидросооружение в Мирном было построено для обеспечения нужд садово-огородного общества и в качестве открытого водоисточника для противопожарных работ (иное водоснабжение в данной местности отсутствует). Эта тема очень волнует мирнинцев, так как дачный массив «13 километр» для многих уже стал местом жительства. Да и многие вопросы «продовольственной безопасности» граждане привыкли решать за счет огородных участков. Понятно, что обращения граждан в органы власти пошли потоком.

Еще в начале сентября, глава Мирнинского района обратился в администрацию МО «Город Мирный», в границах которого находится пострадавший искусственный водоем. Ответ был дан оперативно. Мэрия считает, что данные земельные участки находятся за пределами их полномочий, но от обсуждения (решения) данного вопроса городская администрация не отказывается. Ею было направлено обращение в адрес руководства АК «АЛРОСА», с просьбой об оказании содействия в восстановлении дамбы на ручье Таборный.

У разрушенной дамбы есть собственник. Оказалось, еще в 1999 году АК «АЛРОСА» передала в постоянное пользование СОТ «Горняк» земельные участки (Постановление № 28 от 24 марта 1999 г.), на которых расположено искусственное водохранилище (теперь в этих границах действует ОНТ «Пироп»). Видимо в те годы плотина, «нависающая» над дражными полигонами угрозой не воспринималась. Теперь алмазная компания не отказывается помочь огородникам, но считает, что оформление земли под гидротехническим сооружением, разработка проекта и проведение соответствующей экспертизы должны осуществляться за счет ОНТ «Пироп». Ведь дамбой, озером по современному законодательству владеют именно дачники. И если собственник изыщет средства на предварительные работы, то АК «АЛРОСА» рассмотрит «возможность участия в восстановлении разрушенной дамбы». Объем работ по дамбе визуально обременительным не кажется, тело дороги «Анабар» МУАД восстановил очень быстро. Да и плотину в эпоху «хозспособа» восстановили бы в тот же сезон. Однако, по всей видимости, на проект и подготовительные работы, дачникам средства придется искать самостоятельно — собирать или изыскивать иных спонсоров.

Автор: Владимир ТОЛМАЧЕВ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *