Якутское олонхо в исполнении китайских артистов покажут в Санкт-Петербурге

Якутское олонхо в исполнении театра Пекинской оперы Куньцюй и Театра Олонхо 17 ноября будет показано петербургскому зрителю в театре «Балтийский дом». Выступления артистов пройдут в рамках празднования 125-летия великого якутского писателя и под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщил ЯСИА министр культуры Якутии Юрий Куприянов.


Несколько дней назад выступление артистов Пекинской оперы состоялось в Якутске. Теперь со спектаклем по мотивам олонхо Платона Ойунского театр выступит в Санкт-Петербурге. 19 ноября запланировано совместное выступление с Театром Олонхо в Доме музыки в Москве. Отметим, что сотрудничество Якутии с Пекинской оперой длится уже семь лет.

«Мы же не можем вывезти всех жителей Якутии, чтобы они приобщились к мировому искусству. Поэтому у государственного советника республики Андрея Борисова и многих деятелей культуры Якутии появилась идея – собрать все шедевры ЮНЕСКО в Якутске.  Так возник такой обменный проект с Пекинской оперой, которая к нам тогда приезжала со своим произведением «Пионовая беседка», признанным шедевром ЮНЕСКО. Сегодня Пекинская опера поставили спектакль по якутскому олонхо «Туйаарыма Куо» — это самая красивая девушка для якутского народа, такой собирательный образ женщины. А наш театр Олонхо поставил их «Пионовую беседку», — рассказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, отметив, что приглашает всех петербуржцев на спектакль.

По его словам, ожидаются и дальнейшие совместные проекты, и «обменные» постановки. Так, на недавней пресс-конференции в Якутске заслуженная артистка Китайской Народной Республики Янг Фен И отметила, что их театр с удовольствием поработал бы над еще одним сценическим воплощением якутского олонхо.




Добавить комментарий