Кандидатура Евгении Григорьевой рассмотрена комитетами Ил Тумэна на дачу согласия на должность министра имущественных и земельных отношений Якутии

Под руководством Евгении Григорьевой министерство имущественных и земельных отношений Якутии занимает одно из ведущих мест среди республиканских органов исполнительной власти и является достойным представителем и защитником интересов республики. Об этом 19 ноября на совместном заседании постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) заявил первый вице-премьер правительства республики Алексей Стручков.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев внёс в парламент республики кандидатуру Евгении Григорьевой на дачу согласия на назначение на должность министра имущественных и земельных отношений региона.

Представляя кандидатуру Григорьевой, первый заместитель председателя правительства отметил, что с 1998 по 2005 годы Евгения Васильевна участвовала в создании и организации деятельности Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории республики. С 2005 года в должности директора государственного учреждения «Республиканский центр по организации технической инвентаризации и учета недвижимого имущества» она участвовала в создании единой системы технического учёта и технической инвентаризации.

«С 2008 года под непосредственным участием Евгении Васильевны разработаны и реализуются Концепция государственной земельной политики Якутии до 2020 года, Земельный кодекс Республики Саха (Якутия), государственные программы по управлению государственной собственностью, автоматизировано ведение реестра государственного имущества, создана геоинформационная система министерства, внедрена система ключевых показателей эффективности в управлении хозяйственных обществ с участием республики», – сообщил первый вице-премьер.

Также Алексей Стручков отметил заслуги Евгении Григорьевой в систематизации законодательства в земельной сфере и в работе над федеральным законом № 119-ФЗ о «дальневосточном гектаре». Кроме того, первый вице-премьер положительно оценил работу министерства по совершенствованию системы управления государственным имуществом, повышению качества корпоративного управления акционерными обществами с участием республики, оказанию методической, практической и консультационной помощи органам местного самоуправления.

В свою очередь Евгения Григорьева отметила, что одним из ключевых направлений деятельности министерства она считает разработку стратегий акционерных обществ. Также среди приоритетов названы цифровизация деятельности, широкое использование геоинформационных систем, работа по переходу от категорийности земель к территориальному зонированию, который рассматривается как новый исторический этап в земельной политике страны.

После обсуждения члены профильных комитетов парламента приняли решение о внесении кандидатуры на рассмотрение третьего (очередного) заседания Госсобрания (Ил Тумэн) для дачи согласия главе республики Айсену Николаеву на назначение Евгении Васильевой министром имущественных и земельных отношений Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *