Новый формат международного сотрудничества Якутской ГСХА и Монгольского государственного аграрного университета

Якутская ГСХА и Монгольский государственный аграрный университет обсудили перспективы сотрудничества. В ноября этого года ректор Якутской ГСХА Иван Слепцов делегировал начальника Службы по развитию межрегионального и международного сотрудничества Мотрену Алексееву посетить с рабочим визитом Монголию. Стороны обсуждали планы совместной работы. Программа командировки выдалась очень насыщенной и продуктивной. Была встреча с руководителем международного отдела Монгольского государственного аграрного университета с Цэрэннадмид Сухтулга, председателем общества Монголо-Саха сотрудничества Амаржаргал, представительством Россотрудничества в Монголии и сотрудниками Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе и др. Мотрена Васильевна также провела профориентационную работу с монгольскими школьниками и студентами, изучающими русский язык и рассматривающими возможность продолжения обучения в России.

От политики вуза в области международного сотрудничества зависит, будет ли у будущего специалиста возможность быть вовлеченным в мировое пространство. Для этого обязательным элементом является знание иностранных языков. Последнее обязывает создание на базе Якутской ГСХА курсов иностранных языков, организацию международных краткосрочных образовательных программ, стажировок, совместных образовательных программ, научно-исследовательские проектов для студентов и аспирантов и т.д.

В ходе визита состоялась встреча с руководителем международного отдела Монгольского государственного аграрного университета с Цэрэннадмид Сухтулга и с деканом по гуманитарным наукам Чимидциеэ Хулан, на которой стороны обменялись мнениями и предложениями по сотрудничеству в научно-образовательной сфере. Взаимный интерес вузов вызвали программы обмена студентами. Пришли к соглашению по обмену студентами и преподавателей, а также по научным стажировкам магистрантов и аспирантов. Будут корректироваться обменные программы между студентами и преподавателями по совместным научным проектам. Большой интерес проявили по оленеводству, и выразили пожелание сотрудничать в области генетических исследований оленей. У них есть отдельный район, который занимается разведением оленей — Купсулгун. В Монголии традиции оленеводства сохраняются и это может быть актуальной точкой соприкосновения с Якутской ГСХА.

Амаржаргал, председатель общества Монголо-Саха сотрудничества обратила внимание на следующее: «Через наше общество можете напрямую сотрудничать с агрошколами для профориентационной работы. Можно принять участие в международном проекте по технологии изготовления кумыса и про кочевой образ жизни кочевников, оленеводов».

В Монгольском государственном аграрном университете всего учатся 10 000 студентов. Имеется 5 институтов и 3 научно-исследовательского института по животноводству, ветеринарной медицине и защиты растений, всего работает более 700 преподавателей. Ректором университета является Тимурбаатор Хэрууга, имеющий ученую степень PhD.

Интересным и знаковым событием поездки стала встреча с родителями монгольских студентов, которые обучаются в Академии. На встрече обсуждались вопросы работы, связанные с поступлением, дальнейшим обучением в академии и карьерными перспективами, которые открываются выпускникам после получения образования. Родители задавали очень много вопросов, касающихся программы обучения и об условиях проживания. Такие встречи будут регулярными в режиме онлайн, где родители могут получить ответы на все свои вопросы.

Состоявшийся визит способствовал дальнейшему укреплению и расширению имеющегося сотрудничества с Монгольским ГАУ в области реализации мобильной программы, сельскохозяйственной и производственной практики студентов и т.д. Определены конкретные научно-исследовательские темы, по которым будет продолжено взаимодействие. Далее, работа будет вестись по следующим направлениям: летняя школа, научные проекты студентов, аспирантов и преподавателей, совместные участия в грантах Российской Федерации и международных. Во время визита в МГАУ были обсуждены вопросы первых мероприятий по проекту и летние школы для якутских и монгольских студентов.

Достигнутые договоренности повышают привлекательности аграрного образования в России для подготовки зарубежных кадров в целом, и укреплению позиций Якутской ГСХА на международном рынке образовательных услуг Монголии и других стран в частности.

***

Отдел по общественным коммуникациям Якутской ГСХА

Сообщение Новый формат международного сотрудничества Якутской ГСХА и Монгольского государственного аграрного университета появились сначала на Aartyk.ru — Хроника, События и Факты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *