Новый вертолет санавиации будет базироваться в Батагае

Новый вертолет санавиации будет базироваться в Батагае

В России второй год реализуется масштабная программа развития санитарной авиации. В Верхоянский район в рамках исполнения федеральной программы «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ» прибыл вертолет МИ-8 МТВ.


Перелет вертолета Казанского авиационного завода проходил под руководством экипажа авиакомпании «Полярные авиалинии». Новый вертолет, оснащенный всем необходимым современным оборудованием и модулями направлен в Верхоянский район на постоянное базирование.

За вертолетом будет закреплен специальный дежурный экипаж и бригада врачей экстренной медицинской помощи Верхоянского филиала ГКУ РС(Я) «Республиканская медицина катастроф». По информации заведующей филиала Изабеллы Тихоновой бригада экстренной службы, состоящая из врачей: реаниматолога, хирурга, акушер-гинеколога и двух фельдшеров находится наготове в любое время суток.

Нашему району вертолет был выделен по федеральной программе «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Безусловно для нас – это знаковое и радостное событие. Однако с приходом новой техники у Верхоянского филиала прибавится забот. Если ранее мы обслуживали Эвено-Бытантайский, Усть-янский, Булунский, Аллаиховский, Момский, Жиганский и Абыйский районы, то сейчас границы расширятся, — отметила заведующая филиалом Изабелла Тихонова.

Также она подчеркнула, что в ситуациях, когда у пострадавших на счету каждая минута, вертолетная «воздушная скорая помощь» незаменима: вертолеты гораздо эффективнее автомобильного транспорта, поскольку время их прибытия в пункт назначения не зависит от дорожной обстановки. По ее словам, полученный вертолет оборудован самыми современными медицинскими модулями и оптимально подходит для решения задач, связанных с охраной здоровья и спасением человеческих жизней.

Согласно Акту-передачи в руки верхоянских медиков главный врач авиакомпании «Полярных авиалиний» Оксана Белоусова передала ряд оборудования. Так непосредственно в вертолете не считая откидных сидений, носилок и столов, будет находится баллон для кислорода, кислородный редуктор, преобразователь тока и клапанная система.  К переносному оборудованию относится аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), отсос-аспиратор, насос инфузный, электрокардиограф и т.д. Наиболее дорогостоящим и крайне необходимым оборудованиям является система мониторирования и дефибрилляции, проще говоря дефибриллятор, стоимость которого оценена в 2 376 344 рубля. Далее по ценовой категории идет аппарат ИВЛ – 1 523 173 тыс. рублей. В общей сложности все обуродование оценено в 5 516 753 рубля.

Днем позже для врачей экстренной медицинской помощи Верхоянского района Оксана Владимировна Белоусова провела демонстрацию нового оборудования и продемонстрировала принцип действия модулей.  Одним из важных плюсов модульной системы она выделила универсальность применения. Медицинское оборудование модуля может работать как от электросети воздушного судна, так и от резервных источников питания. Сформирован батарейный запас для аппаратов ИВЛ, санации трахеобронхиального дерева, мониторов дефибрилляторов, кардиомониторов слежения.

Фактически, медики могут реализовывать комплекс мер по защите почек, легких и сердца, применять безаппаратный плазмаферез, т.е. проводить детоксикацию, насыщение и обогащение крови кислородом, перевозить пациентов с подключением к дыхательной аппаратуре и сохранением полной преемственности и лечебного процесса от момента госпитализации до транспортировки в стационар. До сегодняшнего дня для осуществления экстренных вылетов медикам приходилось испытывать ряд неудобств, но сейчас с этим не должно быть никаких проблем.

Как отметил директор Батагайского филиала авиакомпании «Полярные авиалинии» Иван Забаровский, для осуществления экстренных санитарных полетов будет работать экипаж из 5 человек, куда войдут 3 члена экипажа и 2 авиатехника. Что касается технических характеристик воздушного транспорта, то по словам Ивана Мюдовича вертолет может садиться и взлетать с площадок небольшого размера. Дальность полета без дозаправки составляет порядка 8 часов, а максимальная скорость до 260 км/час.

Стоимость вертолета больше миллионов рублей. А жизни, которые будут спасены благодаря своевременно оказанной медицинской бесценны!

Автор: Ирина КУСТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *