Объявлены серебряные и бронзовые призеры конкурса зимних скульптур «Бриллианты Якутии»

Объявлены серебряные и бронзовые призеры конкурса зимних скульптур «Бриллианты Якутии»

Имена победителей международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» объявят завтра, 2 декабря, на открытии конкурса «Строганина – 2018» в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии». Сегодня же стали известны имена серебряных и бронзовых призеров, а также победителей в специальных номинациях.


В конкурсе снежных скульптур третье место заняла команда из Минска (Павел Леонов и Василий Тимашов) с композицией «Вкус победы». Второе место – команда из Нюрбинского района (Максим Герасимов и Август Михайлов) с композицией «Чучуна».

Команда из Беларуси участвует второй год. К сожалению, их первый конкурсный день омрачился переломом ноги члена команды, но все идеи были воплощены. «Эскиз к ледовой скульптуре был одним, но из-за того что, мы ходили буквально на трех ногах, решили немного переиначить работу. Якутия для нас — второй маленький дом, где всегда можем встретиться с друзьями. Отмечу, что прошлый год был холоднее, чем сейчас. Но этого не замечаешь, так как здесь добрые люди«, — рассказал Павел Леонов.

В конкурсе ледовых скульптур третье место присуждено команде из Якутска (Николай Петров и Семен Иннокентьев) за композицию «Улуу Куданса». Второе место – команде из Намского улуса (Роман Петров и Иван Румянцев) за композицию «Северный ветер».

Номинация «Приз капитанов» ушла команде из Якутска (Марина Гуляева иНиколай Колодезников) за композицию «Хаар Эбээ». Капитаны 25 команд сами выбирали достойных этого звания. Именную премию в честь юбилея народного мастера-костореза Федора Маркова присудили команде из Монголии.

Напомним, что темой состязания были легенды Якутии. Участвовало 25 команд из Канады, Монголии, Китая, Беларуси, Красноярского края, Таймырского муниципального района, а также из районов республики. Ледовые и снежные композиции традиционно украсят ледовый парк «Северное сияние», сообщает ЯСИА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *