Батагайцы решили продолжать облагораживание обновленного парка

Батагайцы решили продолжать облагораживание обновленного парка

В этом году в поселке Батагай Верхоянского улуса в рамках Программы поддержки местных инициатив был благоустроен парк. Место отдыха было забетонировано, построен фонтан и установлены фонари и лавочки. На очередном собрании жители поселка пришли к общему выводу, что в следующем году необходимо продолжать облагораживание.


На днях глава МО «Поселок Батагай» Егор Шестаков сообщил, что Программа поддержки местных инициатив по благоустройству парка была завершена. На ее реализацию было предусмотрено 2 млн рублей, из них из госбюджета было выделено 1,5 млн рублей, из местного – 250 тысяч рублей, вклад населения — 200 тысяч рублей, вклад спонсоров – 50 тысяч рублей.

Осознавая, что одной из важнейших проблем является улучшение окружающей человека среды и организация здоровых и благоприятных условий жизни, в конце 2017 года население районного центра активно поддержало проект по благоустройству парка, некогда называвшегося парком культуры и отдыха. К сожалению, в последние годы от этого места осталось одно название, и его было трудно назвать местом для культурного отдыха батагайцев.

Стоит отметить, что территория парка довольно большая, а вот его внешний облик оставлял желать лучшего. Скамейки, расположившиеся по периметру еще со времен СССР, уже давно покосились и буквально вросли в землю. Единственное, чему уделялось хоть какое-то внимание – это сцена, на которой проходили главные торжества поселка. Понятное дело, что облагородить всю территорию парка на средства, упомянутые выше, не представлялось возможным. Поэтому инициативная группа утвердила эскизы, где были изображены забетонированная аллея с цветочным фонтаном, а по периметру места для отдыха расположились уличные фонари и лавочки.

В итоге проект эскиза был в точности воспроизведен, и данная картина была успешно реализована в самом центре парка. В связи с этим глава поселка Батагай Егор Шестаков пригласил журналистов на зажжение уличных фонарей. После получасовой прогулки руководство поселка приняло решение не зажигать фонари на зиму. Это решение вполне обосновано, ведь вряд ли найдется смельчак, отважившийся на прогулку в пятидесятиградусный мороз. Таким образом освещение парка было отложено до более теплых времен. Кроме того, на месте цветочного фонтана не было заявленных цветов. Мероприятие по высадке растений также отложено до наступления потепления.

По сведениям старожилов районного центра нашему парку более 60 лет. И на протяжение всех этих лет он является центром притяжения населения. Поэтому необходимо, чтобы не только проведение социально значимых мероприятий объединяло жителей в этом месте, но все могли бы прийти туда с детьми просто погулять, поиграть и отдохнуть. Эта идея сподвигла батагайцев продолжить начатое дело, и на очередном собрании было принято решение продолжить облагораживание территории. В случае если проект пройдет конкурсный отбор, в 2019 году состоится полная реконструкция сцены и прилегающих к ней скамеек.

Отрадно, что инициативные граждане поселка хотят создать такой парк, куда человек любой профессии, любого возраста и интересов мог бы прийти вместе со своими детьми, внуками и приятно провести время, – отметил глава МО «Поселок Батагай» Егор Егорович Шестаков.

Автор: Ирина МЕДИЯЙНЕН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *