Делегация Якутии принимает участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

5 декабря в Санкт-Петербурге начал работу VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников».

Форум выступит дискуссионной площадкой, чья повестка охватит все направления и актуальные аспекты развития российской Арктики. Это экологическая безопасность арктических проектов и защита интересов жителей Севера, подготовка кадров, работа с молодежью, сохранение культурного наследия, поддержка предпринимательства, развитие технологий и многие другие темы. Обширная дискуссия будет вестись на 8 параллельных потоках в рамках пленарных заседаний, рабочих сессий, круглых столов и конференций. Ежегодно участие в работе форума принимают более 2000 человек – представители 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. В 2018 году свои предложения на Форуме представят более 350 спикеров.

dav

В работе форума принимает участие делегация Якутии во главе с заместителем Председателя Правительства Якутии Денисом Белозеровым. В состав делегации также вошли министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев, председатель Государственного комитета Якутии по делам Арктики Прокопий Николаев, заместитель Постоянного представителя Якутии при Президенте РФ Юрий Кравцов, народные депутаты Якутии Яков Ефимов, Елена Голомарева, Владимир Членов, Владимир Прокопьев и представители научного сообщества республики.

Денис Белозеров принял участие в качестве спикера в панельной дискуссии «Накопленный экологический ущерб в Арктике: завтра будет поздно». В своем выступлении он отметил, что вопрос ликвидации данного ущерба в Якутии и в целом по стране стоит весьма остро. Вице-премьер рассказал об основных объектах накопленного экологического ущерба в республике и работе по очистке Арктической зоны Якутии от металлолома и консервации хвостохранилищ. В завершение своего выступления Денис Белозеров внес предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере оценки объектов накопленного ущерба и экологического страхования, а также предложил включить в резолюцию форума пункт о необходимости разработки акта по определению правопреемства на объекты накопленного экологического ущерба и критериев по бесхозным объектам в целях разграничения ответственности за выявление, оценку и ликвидацию ущерба.

Работа форума завершится 7 декабря. По окончании форума будут подведены ежегодные итоги арктической повестки и в марте будущего года будет выпущена общественная резолюция за 2018 год.

***

Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

Сообщение Делегация Якутии принимает участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» появились сначала на Aartyk.ru — Хроника, События и Факты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *