Ученики школы №9 Якутска постигают азы рабочих профессий в индустриально-педагогическом колледже

Якутский индустриально-педагогический колледж ведет активную работу по реализации сетевой образовательной программы. Подписаны соглашения и договоры со средними общеобразовательными школами, в том числе, Физико-техническим лицеем им. В.П. Ларионова, Центром образования г. Якутска, Центром отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». В этом году подписан договор о взаимодействии со столичной школой №9.


«Школа у нас маленькая, базы не хватает. К примеру, урок технологии должен вестись при необходимом учебно-материальном обеспечении. Поэтому мы вышли на директора индустриально-педагогического колледжа с предложением о сотрудничестве. Колледж находится недалеко от нашей школы, имеется удобная транспортная логистика. Отрадно, что директор колледжа Туйаара Замятина сразу поддержала наше предложение. Мы подписали договор, и с этого учебного года преподаватели и мастера производственного обучения на базе колледжа  преподают нашим учащимся уроки технологии по швейному, слесарному делу, также по вождению и ПДД», — рассказала завуч школы Ирина Шишкина.

Отметим, что ученики занятиями очень довольны. «В школе мы писали конспекты, а здесь конкретно руками работаем, учимся делать детали к разному оборудованию. Мне очень нравится заниматься. Вот я закончил свою деталь и помогаю другу», — делится мнением ученик 8 класса Аким Кычкин. Другие мальчики старательно набивают фигуру на куске металла. «Они на заготовках делают разметку изделия. С заданием справляются, им интересно. Думаю, что скоро приступим к изготовлению изделия. Перед началом работы, им разъяснил технику работу, все прошли инструкцию по безопасности», — отметил преподаватель колледжа Владимир Никитин.

Девочки же учатся шить, кроить. Безусловно, будущим хозяйкам полезны навыки кройки и шитья. Девочки с интересом наблюдали за работой студентов во время отборочного соревнования чемпионата Ворлдскиллс. Не исключено, что некоторые девочки свяжут свою профессию именно со швейным делом. Предпосылки к этому явно есть, они на урок технологии с удовольствием приходят и от души учатся.

«Мы уделяем большое внимание вопросу сотрудничества со средними общеобразовательными учреждениями, в современных условиях нам целесообразно взаимодействовать, тем самым мы не только обучаем определенным навыкам школьников, но также решаем задачу по профориентационной работе, реализации сетевой образовательной программы, научно-исследовательской деятельности, внедрения инновационных технологий в образовательную деятельность», — отметила директор ЯИПК Туйаара Замятина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *