Якутским тренерам рассказали, как правильно перевозить юных спортсменов в автобусах

В рамках федерального проекта «Культура на дорогах» в Якутске работают представители экспертного центра «Движение безопасности» (Москва). Сегодня они встретились с детскими спортивными тренерами и рассказали им о том, как правильно организовывать перевозки воспитанников на автобусах. Мероприятие прошло в столичном спорткомплексе «Дохсун».


Представитель экспертного центра движения безопасности Николай Гришков рассказал о том, с какими категориями граждан ведется работа по проекту «Культура на дорогах». «В течении недели мы работаем в детских садах, школах, вузах с педагогами и с родителями. В данном формате мы провели беседу с детскими тренерами, чтобы рассказать про групповые перевозки, объяснить, как организовать выезд тренера вместе с детьми наиболее оптимально, просто и, самое главное, – безопасно», — отметил представитель экспертного центра.

Николай Гришков рассказал детским тренерам республики, что при заключения договора с подрядчиком в первую очередь необходимо проверить у них официальную государственную лицензию на право перевозок. Также он назвал критерии, которыми должны обладать автобусы для безопасной перевозки детей:

—  Общее количество мест для пассажиров не должно превышать 22;

— Автобус должен быть не старше 10 лет;

— Быть оборудованным устройством ограничения максимальной скорости;

— Иметь знак «перевозка детей»;

— Прошедшим технический контроль не более 10 тыс. км. назад.

Также эксперт отметил важность инструктажа детей по технике безопасности перед поездкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *