Владимир Солодов провел совещание по вопросам социально-экономического развития Таттинского улуса

В рамках рабочей поездки в Таттинский улус Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов 8 декабря провел в с. Ытык Кюель совещание по вопросам социально-экономического развития района.

Во вступительном слове премьер-министр сказал, что визит правительственной делегации в улус приурочен к продолжающемуся в республике празднованию 125-летия со дня рождения  Платона Алексеевича Ойунского – великого деятеля Якутии.

Отметив, что основой экономики Таттинского района является сельское хозяйство, премьер-министр озвучил, что по поручению Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева ключевым ориентиром в развитии этой отрасли является объем продукции местного производства.

«Мы в перспективе будем планировать выделение субсидий и других форм поддержки сельского хозяйства исходя из этого показателя, а также на основе этого оценивать и сам уровень развития отрасли», — резюмировал Солодов.  

Глава кабмина на совещании помимо сельского хозяйства коснулся и других дополнительных отраслей, которые могут создать основы для занятости и поступления  финансовых средств в бюджет района.

«Что касается социальной сферы, радует то, что в улусе вводятся в работу новые объекты. Это очень важно и подчеркивает нашу приверженность к тому курсу, которое руководство республики ведет многие годы», — сказал Солодов.  

При этом он подчеркнул, что много задач в районе стоят по-прежнему. В частности, это решение вопросов строительства объектов здравоохранения и образования. Поликлиника Центральной районной больницы располагается в морально устаревшем здании 1983 года (раньше было общежитием для молодых специалистов), не соответствующем объему пациентов, который обслуживает учреждение. Таттинский лицей имени А.Е. Мординова располагается в старом деревянном здании 1974 года.

Владимир Солодов, отметив, что быстро построить этим учреждениям новые здания невозможно, предложил главе улуса, министерству экономики и профильным министерствам разработать подходы к постепенному, поэтапному решению данных проблем социальной сферы района.    

На совещании рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития Таттинского улуса до 2032 года. Премьер-министр в ходе обсуждения данного документа сказал, что развитие района должно быть в основном связано с сельским хозяйством, а также с туризмом и человеческим капиталом. В сельском хозяйстве упор будет сделан на товарное производство и расширение видов продукции. По развитию туризма, по словам Солодова, сегодня уже нужны конкретные инвестиционные проекты. Еще одно направление улуса – Харбалахский угольный разрез. Преимуществом таттинцев в развитии является то, что район находится рядом с федеральной трассой «Колыма».       

Как сообщил глава улуса Михаил Соров, перечень поручений данных Ил Дарханом в июне о проведении аварийно-восстановительных работ для ликвидации последствий весеннего паводка выполнен на 90 с лишним процентов. Остался один пункт о прокладке линии электропередачи от Харбалаха до Чычымаха, который уже включен в план работ 2019 года. Вопросы второго перечня поручений, данных главой региона в августе, сегодня находятся в работе.                    

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

Добавить комментарий