Министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров поздравляет ученых с 25-летием создания Академии наук Республики Саха (Якутия):


От имени Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с 25-летием со дня учреждения Академии наук Республики Саха (Якутия)!

25 лет назад Президентом Республики Саха (Якутия) Михаилом Ефимовичем Николаевым в целях интеграции научного потенциала Республики Саха (Якутия), осуществления региональной научно-технической политики и усиления роли науки в воспитании новых поколений, был издан Указ об учреждении Академии наук Республики Саха (Якутия) в качестве высшей научной организации Республики Саха (Якутия).

Сегодня Академия наук Республики Саха (Якутия) занимает центральное место в реализации роли науки как надотраслевого ресурса экономики и движущей производительной силы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

За последние годы произошло значительное усиление научного и интеграционного потенциала Академии наук. На ее базе реализуются передовые фундаментальные и прикладные научные исследования в соответствии с современными принципами организации научной и научно-технологической деятельности.

Академии наук отводится ключевая роль в сохранении и развитии ведущих научных школ Республики Саха (Якутия), сохранении преемственности научной мысли и обеспечении воспроизводства научного потенциала республики.

Значительный вклад Академии наук в обеспечении социально-экономического развития республики осуществляется путем создания условий для вовлечения молодого поколения в активную научно-исследовательскую деятельность, организации научного наставничества и попечительства, наращивания интеллектуального потенциала, что является гарантом независимости и конкурентоспособности страны.

Надеюсь, что Академия в будущем продолжит содействовать развитию мысли якутских ученых, достижению национальных целей и решению стратегических задач развития Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Желаю представителям научного сообщества, членам Академии наук Республики Саха (Якутия) новых открытий и достижений. Здоровья, успехов, счастья и благополучия Вам и Вашим семьям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *