В Якутии подвели итоги борьбы с пожарами и ЧС в 2018 году

Как в уходящем году в Якутии боролись с лесными пожарами и чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера — итоговые совещания по этим вопросам провел заместитель председателя правительства Якутии Денис Белозеров 14 декабря. Поставлена задача подготовиться к новому сезону. Лето 2019 года, по прогнозам метеорологов, будет аналогично нынешнему. 


Денис Белозеров провел совещание в режиме видеоконференцсвязи об итогах пожароопасного сезона 2018 года в республике и задачах на 2019 год.

Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков сообщил, что в 2018 году в республике угрозе лесных пожаров было подвержено 316 населенных пунктов. Из них 120 населенный пункт был прикрыт силами противопожарной службы РС (Я). В течение пожароопасного периода для защиты населенных пунктов приняты 9 решений о дополнительных организационных мероприятиях и 18 — о применении авиации .

Руководитель Департамента лесного надзора и охраны лесов Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Владимир Иванов сообщил, что на охраняемой территории в этом году зарегистрировано 134 лесных пожара, пройденная огнем площадь составляет 91 719,44 га. С 6 июля по 7 августа на территории Якутии действовал режим ЧС регионального характера.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РС (Я) Андрей Куманаков предложил внести в протокол совещания  вопросы разработки механизма организации привлечения авиации МЧС России для тушения лесных пожаров, а также доставки сил и средств в случае необходимости.

Всем муниципальным образованиям указано обеспечить выполнение противопожарных мероприятий по обустройству (обновлению) противопожарных разрывов, минерализованных полос по всему периметру населенных пунктов и объектов экономики, а также очистку территорий, прилегающих к лесным массивам.

На совещании с отчетом о проведенной работе выступили руководители администраций Горного, Намского, Вилюйского, Нюрбинского, Кобяйского улусов. Они тоже внесли свои предложения по улучшению работы по защите населенных пунктов от лесных пожаров.

О прогнозе природно-климатических явлений на 2019 год выступила исполняющая обязанности начальника ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Людмила Мурашко. По ее информации, в следующем году погода летом будет аналогичной сезону текущего года.

В тот же день заместитель председателя правительства Якутии Денис Белозеров провел пленарное совещание по подведению итогов деятельности Якутской территориальной подсистемы РСЧС в 2018 году и постановке задач на 2019 год, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства республики.

«Благодаря совместным усилиям Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проведена огромная работа и обеспечена достойная защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — отметил зампред правительства республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *