Сардана Авксентьева встретилась с финалистами всероссийского конкурса на разработку проекта «Парка будущих поколений» в Якутске

Глава города Якутска Сардана Авксентьева 18 декабря встретилась с финалистами открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции и генерального плана территории «Парка будущих поколений». Встреча прошла в пространстве коллективной работы «Точка кипения-Якутск».

В числе финалистов, наряду с нашими якутскими, есть архитекторы и проектировщики из Москвы и Казани. Гости пробудут в столице Республики Саха (Якутия) три дня, с 18 по 20 декабря, чтобы подготовиться к работе над своими проектами. Здесь они могут погрузиться в атмосферу города и реалии севера, чтобы создать проекты, актуальные именно для жителей нашего города.

По словам Сарданы Авксентьевой, в эти дни в Якутске и республике происходит много беспрецедентных событий. «Одно из таких замечательных событий – это финал всероссийского архитектурного конкурса, состоявшийся благодаря Фонду будущих поколений. Надеемся, что парк будущих поколений недалеко от Студгородка, где бьется молодое сердце Якутска, станет уникальным местом. Мы живем в уникальном городе, и не просто выживаем среди снегов и льда, а любим, творим и мечтаем. Этот проект должен стать воплощением нашей мечты, нашего взгляда в будущее», — отметила глава столицы.

Напомним, «Парк будущих поколений» займет пустующую сейчас территорию квартала 79, в районе, примыкающем к территории студгородка Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Согласно условиям конкурса, все предложенные участниками решения обязательно должны быть адаптированы к климатическим условиям Якутии. Помимо этого, разработанная концепция обязательно должна отражать культурную идентичность города и содержать инновационные архитектурно-ландшафтные решения.

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции и генерального плана территории «Парка будущих поколений» в г. Якутске (Республика Саха (Якутия)) стартовал 20 ноября 2018 года в Москве в рамках главного архитектурного фестиваля страны «Зодчество». Прием конкурсных заявок завершился 3 декабря. По результатам заседания жюри 10 декабря были определены пять команд-финалистов. Среди них консорциум ООО «ам

Атриум» (Москва) + ООО «Восток+» (Якутск), ООО «АБТБ» (Москва), консорциум «KUYAAR»: ОАО Республиканский проектно-изыскательский институт «Якутпроект» (Якутск) + ООО «Архитектурное бюро Асадова» (Москва) + ООО «ЛСТК-Проект» (Якутск), консорциум: «Айкьюб» (Москва) + ООО «Смарт Харт» (Москва) + ООО «Проектная группа 8» (Казань) + ООО «Ландшафтный центр Якутии» (Якутск), архитектурное бюро Wowhaus (Москва).

Подведение итогов конкурса состоится 23 января 2019 года в Якутске. В этот день финалисты будут защищать свои проекты, архитектурную концепцию и генеральный план территории «Парка будущих поколений» перед членами жюри под председательством главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Решение жюри будет объявлено на пресс-конференции. Официальный сайт конкурса sakhapark.ru.

***

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Сообщение Сардана Авксентьева встретилась с финалистами всероссийского конкурса на разработку проекта «Парка будущих поколений» в Якутске появились сначала на Aartyk.ru — Хроника, События и Факты.

Добавить комментарий