Церемония зажжения огня «Дети Азии». Как это было

Сегодня, 22 декабря, на территории природного парка Ленские столбы высекли огонь Первых международных зимних  спортивных игр «Дети Азии», факел со священным огнем передан хранителям огня и уже направляется на Сахалин.


Церемония зажжения огня, которая состоялась 22 декабря в одном из самых сакральных мест Якутии – у  подножия Ленских столбов, стала своеобразным ритуалом. Огонь в присутствии хангаласских воинов и жителей Хангаласского улуса, на чьей земле расположены Ленские столбы, зажег алгысчыт.

Старейшина у самого подножия Ленских столбов высек огонь, провел обряд благословения и очищения, а затем передал священный огонь ребенку. Мальчик, пройдя мимо жителей Хангаласского улуса, передал священный огонь Игр олимпийской чемпионке, послу Первых международных зимних спортивных игр «Детей Азии» Анне Богалий.

Смотрите фоторепортаж «Дух Ленских столбов зажег огонь игр «Дети Азии-2019»

Официальные поздравления звучали с небольшой сцены, сделанной из льда и установленной прямо на реке. Зажигая факел Игр, олимпийская чемпионка пожелала всем юным спортсменам честной борьбы. Далее огонь был передан председателю правительства Якутии Владимиру Солодову, который отметил, что эти спортивные игры внесли огромный вклад в развитие спорта республики, и день зажжения огня исторический не только для Якутии и Сахалина, но и для всего мирового спорта.

«Я на Ленских столбах был уже раз десять, но зимой — впервые. Здесь очень красиво, не менее красиво, чем летом. В прошлом году мы приняли здесь туристов зимой даже больше, чем летом. Я призываю всех жителей приехать сюда зимой. На игры «Дети Азии» я сам поеду обязательно, мы уже сформировали правительственную делегацию. На Сахалине очень хорошая инфраструктура, те, кто занимаются горными лыжами, говорят, что если бы Бог катался на горных лыжах, он бы выбрал Сахалин. Именно за этот вид спорта я буду болеть особенно», — рассказал ЯСИА Владимир Солодов.

Далее огонь был передан президенту международного комитета игр Дмитрию Глушко, который в комментарии ЯСИА подчеркнул, что в душе он болеет за команду Якутии, но в первую очередь болеет за весь проект «Дети Азии» в целом, который позволяет продвигать республику во всем мире. По мнению Глушко, когда в Якутии будет соответствующая спортивная инфраструктура, тогда зимние игры смогут приехать и на родину, а пока регион готовится к принятию летних игр, которые состоятся в 2024 году.

Принимая огонь, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов, подчеркнул, что Сахалин полностью готов принять Первые зимние игры на своей земле, и совсем скоро огонь зажжется в Южно-Сахалинске.

После торжественной части и слов приветствия священный огонь был передан хранителям: мастерам спорта России и участникам летних игр «Дети Азии» Роману Трубецкому, Карине Глебовой, кмс по легкой атлетике Ильясу Нургалиеву.

Хранители огня с факелом в руках на якутских лошадях отправились в путь — в Якутск, где 23 декабря состоится эстафета с факелом огня «Детей Азии», участие в которой примут известные спортсмены республики.

Через 50 дней, в Южно-Сахалинске будет зажжен огонь Первых международных зимних  спортивных игр «Дети Азии». Масштабная церемония открытие состоится 9 февраля.

Всего на участие в играх заявлены команды 21 страны, в том числе России, которую будут представлять девять регионов. От Республики Саха (Якутия) выступит команда из 80 молодых спортсменов и 37 тренеров. Республика будет бороться за медали в семи видах спорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *