Госкомцен РС(Я): заработная плата рабочих ГУП «ЖКХ РС(Я)» вырастет на 46,1%, для управленцев зарплата вырастет на 3,7%

Госкомцен РС(Я): заработная плата рабочих ГУП «ЖКХ РС(Я)» вырастет на 46,1%, для управленцев зарплата вырастет на 3,7%

Пресс-служба Госкомцен РС(Я) прокомментировала заявление председателя объединенной территориальной профсоюзной организации ГУП «ЖКХ РС(Я)» Сергея Анисимова о дискриминации работников ГУП ЖКХ. 

Дискриминация, по мнению лидера профсоюза ГУП ЖКХ, заключается в том, что Госкомцен республики утвердил для ГУП ЖКХ тарифный коэффициент 4,87 на 2019-2023 годы. «Считаем, что допущена дискриминация работников ГУП „ЖКХ РС(Я)“ — в других предприятиях ЖКХ максимальный тарифный коэффициент установлен в размере 10,0. К тому же среднемесячная зарплата работников нашего предприятия составляет 37 067 рублей, что на 40% ниже среднемесячной зарплаты рабочих других предприятий отрасли», — заявил Сергей Егорович через СМИ.

«При этом рост зарплаты основных работников — кочегаров, операторов, слесарей, сварщиков котельного хозяйства — составил 7,4%. Зарплата же административно-управленческого персонала, работников аварийно-диспетчерской службы, вспомогательного производства (водителей внутриулусных перевозок топлива, подвоза воды, вывоза канализационных отходов) снизится на 3%», — было указано в пресс-релизах профсоюза ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Госкомцен РС(Я) с вышеприведенными данными не согласился и через пресс-службу дал свой официальный комментарий:

«Уровень заработной платы основного персонала (кочегары, операторы котельных, слесари, водители) в 2018 году составлял в среднем 28-32 тыс. рублей. При этом уровень заработной платы высокоразрядных профессий, в том числе административно-управленческого персонала, составляет в среднем 60 тыс. рублей, что сопоставимо со среднереспубликанским значением. В условиях ограничения темпов роста тарифов на коммунальные услуги необходимо в первую очередь рассматривать возможность повышения зарплаты основного персонала.

Следует отметить, что уровень накладных (непроизводственных) затрат, в том числе затрат на содержание административно-управленческого персонала у ГУП „ЖКХ РС (Я)“, остается на высоком уровне и предприятию необходимо вести активную работу по оптимизации таких затрат, в т.ч. по сокращению управленческого персонала, что в свою очередь может явиться источником для дальнейшего повышения заработной платы всем работникам.

По итогам проведенного анализа были рассчитаны и предложены различные варианты повышения заработной платы, из которых наиболее оптимальным вариантом достижения целевой задачи — повышения зарплаты для основного персонала и недопущения опережающего темпа роста тарифов и увеличения расходов потребителей, в том числе бюджета, — явился вариант применения новой ММТС со снижением межразрядных коэффициентов. Другими словами, снижая межразрядные коэффициенты, работодатель сможет обеспечить более высокий рост зарплаты для низкооплачиваемых профессий по сравнению с высокооплачиваемым персоналом.

Учитывая необходимость привлечения высококвалифицированного персонала в жизненно важную отрасль, принято решение об увеличении минимальной ставки рабочего первого разряда (далее ММТС) до 7973 рублей с ростом на 46,1%. Данная мера позволит поднять опережающими темпами заработную плату основного персонала теплоснабжающих предприятий.

Так, в тарифах с 1 июля 2019 года предусмотрен средний рост заработной платы рабочих первого разряда на 46,1%, второго разряда — на 35,4%, третьего разряда — на 29,5%, четвертого разряда — на 26%, пятого разряда — на 25%, для последующих разрядов заработная плата увеличится от 20,9% до 3,7% (для самого высокооплачиваемого уровня). Таким образом, в тарифах 2019 года не предусмотрено снижение заработной платы ни одной категории работников ГУП „ЖКХ РС(Я)“, наоборот, по всем категориям работников предусмотрено повышение заработной платы, но разными темпами с учетом разряда.

И никакого перераспределения ФОТ между видами услуг или снижения ФОТ по другим видам услуг в тарифах не предусмотрено.

По другим предприятиям отрасли ЖКХ также повышена ММТС, что тоже означает необходимость снижения межразрядных тарифных коэффициентов во всех предприятиях.

Конечно, предприятия по разряду зарплаты конкретных работников решение принимают самостоятельно. Но для того чтобы не превысить тарифный источник, им необходимо изыскивать пути дальнейшей оптимизации затрат.

Следует сказать, что данное увеличение ФОТ в тарифах на коммунальные услуги не повлияет на платежи населения, т.к. льготные тарифы для населения в 3 раза ниже экономически обоснованных затрат и регулируются по отдельному порядку в пределах индексов, доведенных правительством РФ».

Другими словами, Госкомцен РС(Я) указал на то, что административно-управленческий персонал ГУП «ЖКХ РС(Я)», у которого средняя заработная плата составляет 60 тысяч рублей, не должен чувствовать себя ущемленным от того, что ихняя заработная плата повысится всего на 3,7%.

Что касается сокращений численности персонала, пресс-служба Госкомцен РС(Я) пояснила: «На смену старым технологиям приходят новые более мощные и современные автоматические системы управления, оптимизируются котельные (вместо 3-4 строится 1), что приводит к существенной экономии численности персонала. В связи с этим Госкомцен РС(Я) в тарифы ГУП „ЖКХ РС(Я)“ принял фактическую численность персонала по штатному расписанию». 

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий