На Курильских островах стартовала эстафета Огня I зимних Игр «Дети Азии»

Шествие символа I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» по Сахалинской области началось с Южно-Курильского городского округа.


Лампаду сегодня доставили хранитель Роман Трубецкой, мастер спорта России по легкой атлетике, победитель летних Игр «Дети Азии», а также сахалинские спортсмены Антон Воротыляк и Антон Лазарев. 

От Южно-Курильского района в эстафете принимают участие 20 факелоносцев – 12 на Кунашире и 8 – на Шикотане. Среди них Евгения Лыкова-Изотова, инструктор по физической культуре и победитель конкурса «Воспитатель года – 2018».

«Для меня большая честь нести Огонь «Детей Азии». Я об этом даже мечтать не могла, а сегодня я здесь, я стала частью истории», – поделилась курильчанка.

Сергей Урусов – участник Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» – тоже в рядах факелоносцев.

«Я по телевизору смотрел, как проходят эстафеты Олимпийских игр. Никогда не мог подумать, что смогу принять участие в таком мероприятии», – рассказал Сергей.

Жители района тоже пришли встретить Огонь игр.

«Мы всей семьей сегодня здесь. Такое событие нельзя пропустить. Хочу сделать фотографию, чтобы осталась на память. А если мне еще и факел дадут подержать и с ними сфотографироваться, то моя программа максимум будет выполнена», – поделился житель Кунашира Алексей Павлов.

8 января эстафета продолжится на Шикотане, а 9 января – на Итурупе. 12 января хранители доберутся до северокурильского Парамушира. 18 января Огонь из Охи начнет свое шествие по всем муниципальным образованиям Сахалина. Финиширует эстафета в Южно-Сахалинске 8 февраля – в день начала Игр.

Всего в шествии примут участие более 370 факелоносцев – спортсменов, политиков, организаторов игр и других почетных гостей. Им предстоит преодолеть 4112 км.

[embedded content]

Напомним, Огонь Игр был зажжен на родине соревнований – в Якутии, на территории национального природного парка «Ленские столбы». В новогоднюю ночь лампада с горящим пламенем была доставлена на Сахалин и передана главе островного региона Валерию Лимаренко.

Зимние игры «Дети Азии» впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие 20 стран, более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина.

I зимние Игры «Дети Азии» – спортивный проект в России, который проводится под патронатом Международного Олимпийского Комитета. Соревнования в Южно-Сахалинске станут подготовительным этапом к зимним юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в Лозанне.