Театр Олонхо во Владивостоке откроет главный проект Года Театра – Всероссийский театральный марафон

Одна из основных задач марафона — обмен опытом и творческое обучение. В каждом федеральном округе пройдут форумы Союза театральных деятелей «Российский театр  — XXI век. Новый взгляд». Всего состоится восемь таких мероприятий, где помимо обсуждений ожидаются семинары, мастер-классы, лаборатории. На завершающем форуме в Москве планируется принять проект документа «Стратегия развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2030 года».

Символический ключ от театрального марафона побывает и в Якутске. С 14 по 16 февраля на сцене Русского драмтеатра состоится его символическая передача. В эти дни здесь будет выступать государственный чукутско-эскимосский ансамбль песни и танца «Эргырон» со спектаклем «Мелодии тундры».

Приняв эстафету, артисты Русского драмтеатра отправятся с гастролями в Читу, где с 17 по 21 февраля сыграют два спектакля режиссёра Андрея Борисова — легендарный «Два берега одной победы» Владимира Фёдорова и «Капитанская дочка» Александра Пушкина, также комедию «Голодранцы и аристократы» Эдуардо Скарпетты в постановке заслуженного деятеля искусств России Владимира Голуба и сказку «Бременские музыканты» Юрия Энтина, Василия Ливанова в постановке заслуженного работника культуры Якутии Галины Карасёвой.