Образование в 50+: Якутяне предпенсионного возраста могут пройти бесплатную профподготовку и курсы

После пенсионной реформы возраст выхода на пенсию в средней полосе России у мужчин составляет 65 лет, у женщин – 60 лет. В районах, приравненных к Крайнему Северу, на пенсию выходят на пять лет раньше: мужчины в 60 лет, женщины – 55 лет. Предпенсионным возрастом считаются годы до пяти лет до выхода на пенсию: в Якутии гражданином предпенсионного возраста считается тот, кому исполнилось 55 лет — у мужчин и 50 лет — у женщин.

Председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения — Москвитин Степан Иванович

По словам председателя государственного комитета по занятости населения Якутии Степана Москвитина, 378 человек в Якутии должны быть обучены в этом году. Уже сегодня за переобучением могут обратиться мужчины 1964 года рождения и женщины 1969 года рождения. С первого квартала, когда все процедуры на федеральном уровне будет отрегулированы, начнётся реализация программы в республике. Отметим, что новая программа актуальна не только для тех, кто находится под риском увольнения, но также для уже сокращённых граждан предпенсионного возраста.

«Сегодня совместно с пенсионным фондом и государственной инспекцией труда мы заключили соглашение о том, чтобы следить за этой группой граждан внимательно. Если возникнут риски необоснованного сокращения, то подключается госинспекция труда и проводит контрольную процедуру, то есть узнает, на каком основании произошло увольнение. В целом во всех центрах службы занятости мы открыли консультационные пункты, где могут обратиться люди предпенсионного возраста и пользоваться теми услугами, которые мы предоставляем», — рассказал Степан Москвитин, отметив, что в услуги входят профориентация, ознакомление с ситуацией на рынке труда, психологическая поддержка и социальная адаптация. Также по поручению министерства труда России появились сотрудники, которые закреплены за данной категорией граждан.

Для реализации новой программы Госкомзанятости будет плотно сотрудничать с министерством образования и науки. Комитетом был подготовлен топ-50 профессий и образовательных организаций, где могут обучиться той или иной специальности. Сейчас ведётся подготовительная работа в части размещения заказов в образовательных учреждениях, чтобы они были готовы принять людей для переобучения.