В Мирнинском районе проштрафившийся подрядчик будет газифицировать село

В Мирнинском районе проштрафившийся подрядчик будет газифицировать село

Начало третьей декады января для администрации Мирнинского района традиционно является отчетной. Рабочие группы выезжали в поселения, где прошли коллегии с участием городских, поселковых и сельских администраций. Руководители района, специалисты муниципалитетов, депутаты, представители ресурсоснабжающих организаций встречались с жителями муниципальных образований, отвечали на вопросы граждан по самым насущным темам.


По сообщению пресс-службы МО «Мирнинский район» 22 января, в рамках отчетов исполнительной власти перед населением, глава района Ришат Юзмухаметов работал в селе Сюльдюкар. А в среду он встретился с жителями села Тас-Юрях.

В Сюльдюкаре необходимо достроить постоянную дорогу, наладить работу аптечного пункта, приступить к строительству школьных ограждений и кровли над угольным складом. В ближайшей перспективе в этом населенном пункте будут строить здание клуба. В селе, где летом построили новый спортзал, предстоит создать еще и новый школьный стадион. У жителей большие планы на использование интернета, который возможно придет в Сюльдюкар в ближайшие годы. Не меньшие надежды на интернет возлагает и здравоохранение, чтобы пользоваться возможностями телемедицины. Но для этого необходимо изыскать серьезные средства.

Главный вопрос, который звучал на встрече главы Мирнинского района с сельчанами, касался перспектив наслега. Дело в том, уже закрывается отделение совхоза «Новый» в селе Тас-Юрях. Такое же отделение действует и в муниципальном образовании «Садынский национальный эвенкийский наслег» (село Сюльдюкар). Это основное предприятие, где заняты местные жители. И сам совхоз когда-то создавался, в том числе для занятости местного населения в традиционных отраслях хозяйства.

— У нас молодые стали здесь дома строить, условия жизни улучшаются. Такой спортзал отстроили, — взволнованно обращается к присутствующим жительница села. — Мы надеемся, что наш Сюльдюкар будет развиваться.

Выступающие просили сохранить Сюльдюкарское отделение совхоза. Ришат Юзмухаметов заверил пришедших на встречу людей, что этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на уровне главы РС (Я). И районная власть будет отстаивать интересы жителей наслега. Они активно участвовали в обсуждении насущных для них тем, таких как вопрос чистой питьевой воды. Сельчане хотели бы получить более мощные очистные сооружения. Также они готовы обсуждать альтернативные источники питьевой воды. Люди говорили о сносе ветхого жилья и строительстве для молодежи. О том, что очень нужен интернет, пожарная техника и автомобиль скорой помощи. Кстати, представитель МЦРБ пообещала, что первая же полученная машина достанется этому наслегу. Предстоит соорудить кровлю над площадкой, способной вместить около 2 тысяч тонн твердого топлива для котельной.

На коллегии, которая прошла в Ботуобуйинском наслеге, вопросы были схожие. К примеру, дорога ведущая к селу наконец приведена в надлежащий вид и основные работы по ней будут в 2019 году завершены. Проведен ремонт местной амбулатории. Однако на уровне министерства республики еще предстоит отстоять ставку сельского врача. Да, с одной стороны, в Тас-Юряхе сегодня проживает чуть более 500 человек. И по мнению чиновников от здравоохранения, для такого количества граждан должно хватать фельдшера. Однако, рядом расположен вахтовый поселок, где постоянно находятся до 2000 работников нефтегазовой отрасли.  Остро стоит и вопрос ремонта местной школы, которая была построена два десятилетия назад.

В Тас-Юряхе будут строить стадион, проводить дренажные работы и продолжать газификацию села. Для людей более актуальна возможность дистанционной записи на прием к мирнинскому врачу, при отсутствии устойчивого интернета. Районная власть намерена вести работу по внедрению ВОЛС.

По окончанию коллегий и перед встречей с населением глава района проводил личный прием граждан. Проблемы, которые волнуют жителей села актуальны для любых категорий граждан: ЖКХ, трудовая занятость, материальная помощь, детские сады, чистая вода. Они в полной мере были затронуты в ходе отчета, прошедшего в сельском клубе Тас-Юряха. Традиционно большое внимание жители этого села уделяют вопросам защиты окружающей среды. Сельчане всегда уделяют пристальное внимание деятельности недропользователей. Были высказаны серьезные претензии в адрес одного из подрядчиков, который вел себя в тайге неподобающим образом.

— Они у дороги «профиль» почистят, а чуть дальше пройдешь в тайгу – там так лесу навалят, что никто его потом вывезти не сможет! — говорил один из участников встречи.

Представитель фирмы, с которой упомянутый подрядчик работал, поддержал возмущение жителей и заверил, что больше проштрафившееся предприятие привлекаться к выполнению задач не будет. Заказчику даже пришлось пойти на создание собственного подразделения, чтобы минимизировать проблемы. Ришат Юзмухаметов рассказал людям о новой практике, которая будет применяться районной властью к предприятиям, уличенным в ненадлежащем отношении к нашей тайге.

Оштрафованная фирма примет участие в газификации домов местных жителей за свой счет. На первом этапе на эти нужды пойдет миллион рублей. Наличие газа – благо для этого села, особенно на фоне нареканий по обогреву домов, подключенных к центральному отоплению. Кстати, по заявлению главного инженера «АЛРОСА-газ» Дмитрия Шлипакова, инфраструктура переработки газа Тас-Юряхского месторождения в ближайшее время получит свое дальнейшее развитие. На строительство нового комплекса будет направлено около 2 млрд. рублей. Это очень актуально, на фоне закрытия отделения совхоза «Новый», где трудилось несколько десятков местных жителей.

Автор: Владимир ТОЛМАЧЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *