Медведев подписал документы о правилах финансирования нацпроектов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал четыре постановления правительства о правилах выделения денег на нацпроекты по демографии, образованию, здравоохранению и цифровой экономике.


«Я хотел бы несколько слов сказать о тех решениях, которые были приняты. Я подписал четыре постановления, которые касаются различных аспектов четырех национальных проектов, а именно демографии, образования, здравоохранения и цифровой экономики», — сказал он в ходе заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Первый документ, по словам Д.Медведева, среди прочего определяет правила предоставления денег регионам для создания новых мест в школах и в поселках городского типа, а также дополнительных мест как в организациях дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет, так и для школьников при ликвидации третьей смены обучения.

«Помимо этого постановление утверждает правила выделения грантов из федерального бюджета бизнесу в рамках отдельных направлений национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика», — сказал премьер.

Второй документ утверждает правила выделения субсидий на поддержку развития физкультуры и спорта. В трехлетнем бюджете предусмотрены значительные средства на такие мероприятия.

На закупку оборудования для создания спортивной инфраструктуры предполагается выделить около 5 млрд рублей, а на саму инфраструктуру — около 7 млрд рублей.

«Третьим документом утверждаются девять правил предоставления субсидий регионам на развитие медицины, в том числе на предупреждение и борьбу с различными социально опасными инфекциями, такими как ВИЧ, гепатит, туберкулез, на строительство больниц и поликлиник, на развитие материально-технической базы детских поликлиник и отделений», — продолжил Д.Медведев.

Кроме того, деньги будут также выделяться на развитие сети ФАПов и офисов врачей общей практики в сельской местности. «Ну и также деньги пойдут на развитие единой государственной информационной системы здравоохранения, то есть на создание вот того самого цифрового контура, о котором мы с вами уже неоднократно говорили, и на некоторые другие услуги, в частности, на услуги авиации для нужд медицины, на подготовку новых врачей и медсестер и некоторые другие направления», — продолжил глава кабинета министров.

Четвертое постановление правительства определяет правила выделения денег на профессиональное обучение и дополнительное образование людей предпенсионного возраста, передает Интерфакс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *