Проект преследует цель возобновления якутского сказительства как одной из исконных профессий народа саха и направлен на решение фундаментальной задачи, волнующей многих эпосоведов и фольклористов – Возможно ли функционирование традиционной модели сказительства в современном социокультурном пространстве?

Предполагается, что исполнитель олонхо, как и его предшественники – именитые олонхосуты прошлого, будет объезжать населенные пункты Намского улуса и исполнять олонхо перед целевой аудиторией проекта. Кроме того, предусматривается проведение мастер-классов по исполнительскому мастерству и особенностям намской локальной манеры исполнения олонхо (по записям выдающихся олонхосутов: П.П. Ядрихинского – Бэдьээлэ, В.Н. Попова — Бочоох).

Особенность проекта заключается в том, что проект осуществляется за счет материального стимулирования деятельности олонхосута, то есть, изначально имеются только средства первой необходимости и проект должен обеспечиваться за счет принимающей стороны, в чем и проявляется его экспериментальность.

Организаторы: министерство культуры и духовного развития РС(Я), ЯРОО «Ыччат Олонхоһут», Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, АУ РС(Я) «Театр Олонхо», Администрация МР «Намский улус».

Автор проекта — Борисов Юрий Петрович, Гран-При «Ысыаха Олонхо» 2015 г. в Чурапчинском улусе, президент ЯРОО «Ыччат Олонхосут», заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» Научно-исследовательского института Олонхо, кандидат филологических наук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *