Руководитель Госстройжилнадзора заявила о безнадзорности рынка техобслуживания газового оборудования 

Руководитель Госстройжилнадзора заявила о безнадзорности рынка техобслуживания газового оборудования 

Заявление прозвучало во время обсуждения безопасного пользования газом в многоквартирных домах. На круглом столе участвовали представители АО «Сахатранснефтегаз», мэрии, МинЖКХ, Фонда капитального ремонта республики, прокуратуры, управляющих компаний, сообщает пресс-служба администрации Якутска.

Руководитель управления Госстройжилнадзора Наталья Чусовская сообщила, что угрозу для безопасности может представлять большое количество частных организаций, которые оказывают услуги по техобслуживанию газового оборудования. Она подчеркнула, что на данный момент в их отношении отсутствует какой-либо контроль со стороны государства и оказывать подобные услуги могут практически любые лица. «В этом плане подконтрольной является только деятельность УГРС, а как проводится процесс техобслуживания у остальных имеющихся на рынке 36 предприятий, сказать никто не может», — цитирует Наталью Чусовскую пресс-служба мэрии.

Между тем деятельность компаний, предоставляющих услуги по техобслуживанию газового оборудования, поднадзорна Ленскому управлению Ростехнадзора РФ. 

Ранее мэрия Якутска сообщала, что 653 жилых многоквартирных дома имеют истекший срок эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО). Из них 348 деревянных и 305 каменных домов. 16 домов отключены от газоснабжения. 

Управляющие компании заключили договора с организациями на техническое диагностирование 310 домов. Из них у 203 имеются готовые заключения, 98 из них — положительные (то есть эксплуатация ВДГО может быть продлена), 105 — не соответствуют требованиям Ростехнадзора, требуются ремонт и замена оборудования.

Мэрия совместно с Фондом капитального ремонта республики разработала пилотный проект, которым предусмотрен ремонт ВДГО в 130 многоквартирных домах. Сметная стоимость работ по ремонту — 117 млн рублей, примерно по 700 тысяч рублей на один дом.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий