В Якутии пройдет VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)–2019»

Чемпионат пройдет на 29 соревновательных площадках в 10 муниципальных образованиях республики: городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, поселках Жатай и Хатассы, в Хангаласском, Томпонском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах. В Нерюнгри организаторами проведения чемпионата является Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций» и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования» и ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж».

Впервые местом проведения чемпионата в Нерюнгри станет универсальный зал РБУ РС (Я) «Республиканская специализированная спортивная школа по футболу» (СОК «Шахтер»). Открытие чемпионата состоится 18 февраля в 12.00 часов.

С 18 февраля по 22 февраля на территории универсального зала пройдут соревнования по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса». Кроме того, в эти дни будет презентована региональной компетенции «Ремонтник горного оборудования». Ежедневно, на протяжении пяти дней с 10 до 17.00 будут организованы экскурсии для студентов, учащихся школ и всех желающих. Для гостей чемпионата организаторы подготовили различные мастер-классы, профессиональные пробы и сервисы для зрителей. В ходе посещения чемпионата можно будет не только посмотреть на выполнение участниками конкурсных испытаний и узнать все о данных компетенциях, но и пройти тесты на профориентацию и получить рекомендации по выбору будущей профессии. Для посетителей будут работать сварочные тренажеры, виртуальные стенды VR по горным компетенциям, зона робототехники, мехатроника и многое другое.

В рамках деловой программы VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»–2019» 21 февраля в 10.00 часов в актовом зале Южно-Якутского технологического колледжа состоится панельная дискуссия «Направление и опыт успешного сотрудничества учреждений СПО в системе сетевого взаимодействия «школа-колледж-предприятие», в 14.15 – презентация «Модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия)». В этот же день в 14.00 часов в ТИ (ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» состоится презентационная сессия проекта «Повышение эффективности развития промышленности посредством формирования компетенции «Реверсивный инжиниринг» и семинар «Определение перспективных направлений развития вузов в движении World Skills». 22 февраля в Нерюнгринском медицинском колледже будет организована работа площадок по профессиональным компетенциям Центра медицинских компетенций и аккредитации средних медицинских работников РС(Я) при колледже.

Торжественное закрытие чемпионата и награждение победителей состоится 22 февраля в 20.00 часов в универсальном зале РБУ РС (Я) «Республиканская специализированная спортивная школа по футболу» (СОК «Шахтер»). Приглашаем всех жителей и гостей нашего города поболеть за участников и посетить VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)–2019».