Рунет сможет работать в автономном режиме

Рунет сможет работать в автономном режиме

В России решили создать систему, которая сможет обеспечить работоспособность отечественных интернет-ресурсов при невозможности подключения операторов связи к зарубежным корневым серверам Всемирной паутины. 

Соответствующий законопроект должен быть рассмотрен на заседании Госдумы 12 февраля, а накануне документ поддержал комитет палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи. Как отметил один из авторов инициативы сенатор Андрей Клишас, деньги на реализацию задуманного в федеральном бюджете есть. Какова польза предлагаемых изменений, не окажется ли российский интернет в изоляции и как сегодня устроена передача данных в глобальной сети, разбиралась «Парламентская газета».

Как устроен интернет

Глобальные операторы связи, являющиеся фактически ядром Всемирной паутины, расположены в США. От них по дну океана тянутся трансатлантические кабели, которые переходят в толстые оптические провода на территории европейских стран. С ними уже соединяются шнуры из России. Для нашей страны связующими являются кабели через Голландию и Израиль, а главным проводником интернета уже на территории нашей страны является компания «Ростелеком». Она прокладывает толстые оптические провода в узлы соединения с провайдерами, которые распределяют сигнал по своим шлюзам, проще говоря — сооружениям, позволяющим распределять сигнал интернета. Оттуда он поступает в узлы провайдера в конкретных городах, затем идет в коммутаторы на чердаки домов и в финале оказывается в компьютерах каждого из нас. 

Учитывая расположение глобальных операторов связи, которые сосредоточены в рамках одного государства, теоретический риск остаться без интернета там, где это государство сочтет нужным, безусловно, есть. Как избежать этого риска?

Россиян без интернета не оставят

Законопроект об автономном функционировании Рунета внесли в Госдуму в конце 2018 года сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Документом предусматривается создание национальной системы получения информации о доменных именах и бесперебойная работа интернета, если Запад в условиях санкционной политики решит «отключить» Россию от Всемирной паутины.

Сенатор Людмила Бокова уточнила, что законопроект никоим образом не ставит задачу создать «свой интернет»: «Не может быть международной сети в одной стране. Мы создаем замещающую инфраструктуру. Дублируем у себя, чтобы в случае чрезвычайных обстоятельств не остаться без доступа к интернету».

А это вопрос, пожалуй, остается самым главным для пользователей. По данным аналитической компании GfK, к началу 2019 года их число в России среди населения старше 16 лет составило 90 миллионов человек. В результате 75,4 процента взрослого населения страны регулярно заходят в сеть. Кроме того, 6,8 процента из 10 миллионов самых популярных интернет-сайтов в мире используют русский язык. Сегодня он является вторым по популярности в интернете после английского.

Поэтому денег на реализацию законопроекта жалеть не нужно, уверен Андрей Клишас. Он сообщил, что в паспорте проекта «Информационная безопасность», который одобрило правительство, предусмотрено финансирование необходимых мероприятий в размере более 20 миллиардов рублей. «Кроме того, 1,842 миллиарда рублей уже заложены в бюджет на 2019-2021 годы на создание и функционирование Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, а также на создание и развитие системы мониторинга сети в рамках раздела „Национальная экономика“», — объяснил сенатор.

Активность США в рамках стратегии в России считают реальной угрозой. «Неправильно, когда система, которая имеет критическое влияние не только на граждан, но и на экономику в целом, „рубильник“ для интернета, находится в чужих руках. Под „рубильником“ для интернета имеется в виду система корневых серверов доменных имен (DNS), а также центр формирования доменных имен (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами, ICANN)». Система DNS является иерархической и распределенной по всему миру. В ее основе лежат 13 корневых серверов DNS, большинство из которых расположено в США, несколько — в Европе и Японии. ICANN находится под управлением некоммерческой корпорации по обеспечению общественных интересов, зарегистрированной в штате Калифорния. 

Американскую стратегию в области кибербезопасности, на которую ссылаются авторы законопроекта, утвердил американский президент Дональд Трамп. В этом документе уделяется внимание ответной реакции на якобы имевшие место действия в данной сфере России, Китая, Ирана и КНДР: в частности, санкционируются американские кибероперации наступательного характера. В свою очередь, Андрей Луговой отметил, что в случае реализации законопроекта появится возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. «Для скептиков по поводу того, будут ли предприниматься реальные шаги со стороны наших партнеров, будут ли нам блокировать интернет, можно привести такой пример: 29 ноября 2012 года сирийские сайты стали недоступны из-за определенных действий США. Сирия находилась без интернета два дня», — привел пример депутат.

В свете происходящего актуальной инициативу сенаторов назвал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Однако, по его словам, некоторые положения законопроекта нужно изучить на предмет «технологической реализуемости в рамках инфраструктурных возможностей российского сегмента сети интернет».

Что конкретно предлагает законопроект?

  1. Интернет-провайдеры с помощью Роскомнадзора должны будут «обеспечить установку» в своих сетях технических средств противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета. Порядок, сроки и технические условия установки технических средств, а также требования к сетям связи при использовании таких технических средств будут установлены в подзаконном акте Роскомнадзора.

  2. Полностью изменится система организации обмена трафиком на территории страны — он должен проходить только через точки обмена, внесенные в специальный реестр и по определенным правилам Роскомнадзора.

  3. Операторы связи должны будут уведомлять власти о любых каналах связи, пересекающих границу, а также выдавать властям данные о том, как устроены их сети и какими DNS-серверами они пользуются.

  4. Для большей автономии будет создана национальная система доменных имен, а чтобы угрозы целостности не застали власти врасплох, будут проводиться учения.

  5. Даже если угрозы для Рунета не будет, через установленное оборудование Роскомнадзор будет блокировать запрещенные в России ресурсы. Сейчас этим занимаются сами провайдеры.