Якутия и Пермский край будут обмениваться лучшими программными решениями 

Якутия и Пермский край будут обмениваться лучшими наработками и программными решениями в области инноваций, цифровых технологий, внедрения инновационных подходов в области подготовки IT-специалистов. 

Об этом по итогам подписания соглашения на Российском инвестиционном форуме в Сочи рассказали 14 февраля глава Якутии Айсен Николаев и губернатор Пермского края Максим Решетников.   

«В стране уже получил развитие опыт, когда лучшие практики – и муниципальные, и региональные – объединяются и становятся доступны всем. Максим Решетников предложил использовать его нам, на уровне наших регионов: выбираешь, что понравилось, и бесплатно это получаешь», — сказал Айсен Николаев.  

Глава Якутии назвал такой взаимообмен напрямую между регионами «живым, предметным, полезным» и высоко оценил практики Пермского края в области управления городом и осуществления закупок. «И в Перми, и в Якутске развиты IT-технологии, и мы уверены, что сможем наладить конструктивное взаимодействие», — добавил Николаев. 

Как подчеркнул Максим Решетников, обмен решениями между регионами позволяет не только сэкономить деньги, но и время. «Когда ты берешь готовую систему, [где] бизнес-процессы уже выстроены, ты обучаешь своих сотрудников и быстро можно все это внедрить», — цитирует губернатора Пермского края ТАСС. «В Якутии есть значимый IT-кластер, коллеги нам предложили посмотреть и всё, что может пригодиться, взять», — добавил он. 

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)