Правозащитники призывают удалить приложение Absher, созданное правительством Саудовской Аравии, со своих платформ, заявив, что оно позволяет саудовским мужчинам отслеживать женщин, находящихся под их спонсорской помощью.

В письме на имя генерального директора Apple Тима Кука и генерального директора Google Сундара Пичая в понедельник главный демократ в финансовом комитете сената США сенатор Орегон Рон Уиден обратился к техническим гигантам с просьбой не использовать их техническую инфраструктуру и магазины приложений для «отвратительный надзор и контроль над женщинами».

Мобильное приложение Absher — впервые появившееся на устройствах iOS в 2015 году и на устройствах Android в 2016 году — представляет собой электронный портал Саудовской Аравии, где пользователи могут получить доступ к целому ряду государственных услуг, связанных с хаджем, визами, национальными удостоверениями личности, нарушениями правил дорожного движения и Медицинское страхование среди других, по данным Министерства внутренних дел Саудовской Аравии. Среди этих услуг есть возможность опекунов-мужчин принимать решение о том, могут ли их иждивенцы выезжать за границу, и параметры их планов поездок.

В соответствии с законами об опекунстве Саудовской Аравии женщины не могут путешествовать без разрешения своих опекунов-мужчин. Критики утверждают, что приложение Absher является технологическим расширением репрессивных правил, которые ограничивают многие аспекты повседневной жизни женского населения страны.

«Вряд ли новость о том, что саудовская монархия стремится ограничить и репрессировать саудовских женщин, но американские компании не должны позволять содействовать патриархату саудовского правительства», — сказал Виден в своем письме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *