Айсен Николаев: “Реализация проектов «Росатома» поможет повысить уровень жизни якутян”

Инновационные решения в различных областях – цифровизации, здравоохранении, малой энергетике и других – представила главе Якутии Айсену Николаеву 19 февраля делегация Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

На совещании в Якутске с членами правительства республики были обсуждены предложения «Росатома» по применению современных технологий в разных отраслях хозяйства Якутии. Речь шла о строительстве атомных электростанций станций малой мощности, развитии радиомедицины, применении ионизирующего облучения для обеспечения сохранности продукции, работе в сфере малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, Айсену Николаеву были представлены лучшие управленческие практики «Росатома», в том числе по внедрению цифровых технологий в городском хозяйстве.  
 
Айсен Николаев высоко оценил инновационные практики Госкорпорации. Он отметил, что реализация проектов «Росатома» повысит качество жизни якутян. «Мы подробно обсудили проекты, которые корпорация может реализовать на территории Якутии, начиная от строительства малых АЭС, заканчивая вопросами развития тех или иных направлений «Умного города». Созданы совместные рабочие группы, чтобы эти проекты начали реализовываться у нас в ближайшее время. Главное, результаты этой деятельности самым положительным образом скажутся на жителях Якутии», — прокомментировал Айсен Николаев. Он добавил, что «Росатом» определён оператором по ряду национальных проектов, реализуемых по указу №204 Президента РФ Владимира Путина.

Начальник Управления по работе с регионами «Росатома» Андрей Полосин отметил, что главе Якутии был представлен ряд проектов, однако «это не полный набор технологий, по которым может быть взаимодействие». «Со всеми якутскими коллегами налажен конструктивный контакт, найдены конкретные проекты, — отметил он. 

Напомним, 12 сентября 2018 года в рамках Восточного экономического форума  между Республикой Саха (Якутия) и государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий