Николай Дегтярев: Программа «Земский учитель» поможет решить кадровый вопрос в якутских селах  

Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев прокомментировал Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.


— Вчера мы услышали Послание, полностью подготовленное с учетом интересов населения страны. Президент Владимир Путин в начале оглашения Послания так и отметил, что оно «сосредоточено, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития».

Все направления, предложенные главой государства, касаются благосостояния жителей страны, и соответственно, уже сегодня активно обсуждаются в профсоюзном сообществе.

Профсоюзы Якутии полностью поддерживаем предложенный президентом пакет мер по поддержке семей. Безусловно, мы полностью согласны и со снятием возрастных ограничений программы «Земский доктор» и внедрением новой программы «Земский учитель». Это поможет решить кадровый вопрос, а также вдохнет жизнь в якутские села.

Актуальным для нашего региона является предложение Путина о доступности медицинской помощи во всех населенных пунктах России, а также план по строительству в 2019-2020 годах 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Называю это предложение актуальным, так как в данное время в нашем регионе есть сложности по финансовой поддержке сельских ФАПов, и даже ставится вопрос оптимизации некоторых из них. Жизненно необходимым является также предложение о включении в систему диспансеризации и регулярных профилактических осмотров обследования на онкологические заболевания. Ранее, при внедрении обязательной диспансеризации, это предложение озвучивалось профсоюзами.

Президентом озвучено предложение о выделении более 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры. Кроме того, предложено освободить от налога на прибыль региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Реализация этих инициатив Главы государства может стать толчком для нового этапа развития отрасли культуры в регионах.

Вопросы отрасли сельского хозяйства также не остались без внимания главы государства – предложено разработать новую программу развития сельских территорий, реализация которой начнется с 1 января 2020 года.

В Послании Владимир Путин дал четкие указания по вопросам заработной платы работников бюджетной сферы экономики. Это и необходимость сохранения достигнутого соотношения оплаты труда специалистов бюджетной сферы со средней зарплатой по экономике региона. И дальнейшее повышение зарплаты бюджетников, тех, кто получает фиксированные доходы, не ниже уровня инфляции. Это и есть те вопросы, которые отстаивают профсоюзы всей страны  перед органами власти. Отметим, эти же задачи определены и в нашей республике, они отражены в принятой в этом году Концепции совершенствования системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы Республики Саха (Якутия) на 2019-2024 годы.

В завершении Послания Владимир Путин призвал жителей страны к консолидации общества. Президент назвал определяющими для достижения успехов включенность граждан в дела страны, общую уверенность в наших силах. Отметим, что этот призыв главы государства созвучен с идеями объявления в нашей республике Года консолидации.