В Минобрнауки Якутии прокомментировали идею Путина о запуске программы «Земский учитель»

В Минобрнауки Якутии прокомментировали идею Путина о запуске программы «Земский учитель»

Национальная программа «Земский учитель», которую предложил запустить президент России Владимир Путин, позволит решить проблему острого дефицита учителей в сельских школах Якутии. Такое мнение выразили ТАСС в четверг в республиканском Минобрнауки.

«Реализация программы, на наш взгляд, позволит решить острую нехватку учителей в сельской местности Якутии. Ежегодная потребность в педагогических работниках в регионе составляет около 700-800 человек, из них 70% — в сельской местности. По оперативным данным районных властей, порядка 1,5 тыс. учителей нуждаются в улучшении жилищных условий», — рассказала представитель министерства.

По ее словам, ежегодная потребность связана с такими факторами, как увольнение и выход на пенсию учителей, переезд внутри региона и за его пределы. Сейчас в Якутии трудятся более 14,5 тыс. учителей.

Представитель Минобрнауки напомнила, что с 2006 по 2018 год в республике действовала региональная программа по обеспечению жильем учителей сельских школ арктических и северных районов, которой воспользовались 174 учителя. «К сожалению, с 1 января 2019 года программа приостановлена», — отметила собеседница агентства.

Сельским школам, рассказала она, чаще всего не хватает учителей иностранных языков, физики, математики, биологии, химии и начальных классов.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 20 февраля предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель». По его словам, педагоги, которые захотят переехать на работу в села и малые города России, получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter