В Хангаласском улусе выявили победителя улусного конкурса «Учитель года-2019»

В Хангаласском улусе выявили победителя улусного конкурса «Учитель года-2019»

В Покровске прошел улусный конкурс «Учитель года-2019». В нем убедительную победу одержал Александр Худаев. За два дня конкурсанты прошли несколько испытаний — открытые уроки, конкурсное задание «Разговор с учащимися», разработка образовательных проектов.


26-27 февраля в Покровске состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель года». Конкурс профессионального мастерства традиционно проходит в два этапа — заочный и очный. В заочном туре в этом году приняли участие 12 педагогов, на очный этап было отобрано 6 человек. Это преподаватели следующих предметов — начальные классы, английский язык, история и обществознание, география, ОБЖ и учитель инклюзивного направления.

Темы проектов в этом году представляли собой направления по внедрению национального проекта в образование. Конкурсантов разделили на две команды, и по жеребьевке первой команде досталась тема «Наставничество», вторая команда работала над проектом «Школа молодого педагога».

27 февраля в актовом зале Покровской школы № 3 состоялось награждение конкурсантов. Победителем конкурса «Учитель года» стал Александр Худаев, учитель истории и обществознания Покровской гимназии. Он будет представлять Хангаласский улус на республиканском конкурсе. В номинации «Педагогическая перспектива» награждена дипломом Анастасия Гермогенова, учитель-логопед ПСОШ № 3. Номинация «Творчество и вдохновение» досталась Елене Капитоновой, учителю начальных классов ПСОШ № 1. Дипломом 3-й степени конкурса профессионального мастерства «Учитель года» награжден Денис Горчаков, учитель ОБЖ ПСОШ № 2. Дипломом второй степени награждена Кристина Громова, учитель английского языка ПСОШ № 4, и дипломом 1 степени награжден Гаврил Халдеев, учитель географии, Октемский НОЦ.

Александр Худаев, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года-2019»:

“У меня за плечами девять лет педагогического стажа. На конкурсе, кроме традиционного задания — уроков, мы разработали проект «Наставничество в образовательной организации». Работу над проектом начали с анализа — какие есть проблемы в этой области. После этого стали смотреть материалы, законы и программы, которые уже существуют, и на основе этого через час примерный проект был разработан. Оформили в виде презентации. При разработке проекта опирался и на свой опыт: когда я пришел работать в гимназию, большую методическую поддержку, как начинающему классному руководителю, мне оказали учителя, директор гимназии. По предмету мне помогало методическое объединение гуманитарных предметов. Сейчас пришли молодые педагоги, и я, в свою очередь, могу поделиться с ними своим опытом, дать совет. Считаю, наш совместно разработанный проект может решить много проблем».

Кристина Громова, учитель английского языка ПСОШ № 4: “Открытые уроки проводились по 30 минут, 10 минут давалось на самоанализ. Я использовала смешанную технологию обучения.  Ученики прошли три станции. Первая — традиционная работа ученика с учителем. На второй станции использовали электронные ресурсы — это сейчас очень актуально. Дети любят работать через телефон, различные сайты. И третья станция — творческая зона, где учащиеся делали свои проекты на заданные темы. Урок получился насыщенный. Я работаю в школе шесть лет. Участие в конкурсе — прежде всего опыт, также я хотела посмотреть, как работают другие учителя».

Как отметила Надежда Ахменова, начальник отдела развития образования и профессионального роста педагогов управления образования МР «Хангаласский улус», разработанные на конкурсе проекты дополняют друг друга, взаимосвязаны и могут стать основой для реального проекта управления образования.

Уже третий год подряд улусные конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», «Психолог-педагог» проводятся одновременно. Это позволяет экономить средства и способствует консолидации педагогических работников.

Автор: Саргылана Ильина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *