Авторитет президента и силовиков падает

Авторитет президента и силовиков падает

Почему социологи «Левада-центра» пришли к такому выводу. 

Влияние президента и силовиков на жизнь страны снизилось за последние два года, хотя эти институты все равно остаются самыми влиятельными. Таковы итоги опроса «Левада-центра». В этом году социологи отмечают общее снижение авторитета почти всех институтов власти — судов, полиции парламента, а также церкви.

Несмотря на снижение самый влиятельный институт в стране — это по-прежнему президент, подчеркнул директор «Левада-центра» Лев Гудков: «Немножко снизился рейтинг президента и представление о его роли, что является отражением реакции общества, особенно провинциального, на падение реальных доходов и на пенсионную реформу, которая вызвала очень резкую негативную реакцию. Летом против нее выступало 90% населения. Поэтому представление о значимости Путина и его роли в общественной жизни тоже снизилось. У народа сохранялись некоторые патерналистские иллюзии о том, что президент может сопротивляться давлению ведомств, бюрократии и все-таки отклонить этот проект. Когда это не удалось, то, соответственно, его значимость и рейтинг довольно заметно понизились. ФСБ под влиянием пропаганды уступила свое ведущее место армии, с которой раньше они были на одном уровне. Любопытно, конечно, представление общества о структуре власти как такой военно-полицейской вертикали.

По мнению большей части людей, президент опирается на силовые структуры и выражает в первую очередь их интересы. И даже церковь в принципе здесь играет чисто такую символическую, а не политическую роль».

«Ъ FM» попросил пресс-секретаря президента прокомментировать итоги опроса «Левада-Центра». Вот как ответил Дмитрий Песков: «Вы знаете, я обратил внимание на исследование, но я не понял его сути и критериев. Поэтому я просто не в состоянии что-либо сказать. На основе чего и каким образом были получены эти данные? Может быть, со временем социологи как-то по-научному более подробно это объяснят».

Самые не влиятельные институты в России — политические партии, некоммерческие организации и профсоюзы. Опрос ВЦИОМ показал, что 98% россиян не обращались в профсоюзные организации за помощью при трудовых конфликтах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *