Классика. Рок. Джаз. «Арко артико».

YAKUTIA.INFO. Обычно самый раскрепощенный коллектив Филармонии Якутии «Арко артико» ежегодно устраивал большой концерт в феврале, посвящая его дню рождения ансамбля. Но  февраль прошел, а традиционного концерта не случилось. Хотя всегда это  было событием и  концерты «Арко артико» публика всегда ждала и на них были аншлаги. И вот наконец коллектив все же сделал   сольную программу, представив ее накануне восьмого марта. Но. Без столь свойственной «Арко артико» театральности, без приглашенных солистов, танцоров, розыгрышей,  эффектных номеров и всех прочих шоу-элементов, которые всегда имели место  на  их концертах.  Конечно,  программы, которые представляли музыканты всегда сочетали классику и кроссроад, рок и эстраду  — и все это было и на этом концерте, но, в тоже время,  пожалуй,  столько именно классической музыки на  концертах «Арко» раньше не звучало. Одно только исполнение Брандерургского концерта Баха стоит   много, а были еще   Шуберт и Шостакович.

Но веселый настрой коллектива от наполнения программы классикой никуда, тем не менее, не делся и отсюда в программе, которая кстати называется «Начиная с классики», и «Зимняя полька», сыгранная очень задорно и с присущей этому коллективу солидной долей иронии, а также озорная вариация в джазовом стиле музыки того же Баха. А также очень  эффектное исполнение музыкальных тем  из фильмов  «Миссия не выполнима» и «Ла Ла Лэнд», а также  роково-симфонических  Muse и отлично сделанного попури из хитов группы Queen. Кстати, без приглашенных музыкантов все же обошлось. К музыкантам «Арко артико» присоединилась   почти половина духового оркестра, сделав звучание ансамбля в нескольких произведениях   более  раскрепощенным и музыкально богатым. О программе рассказывает автор арранжировок, контрабасист Александр Ефимов.

«Программу по сравнению с прошлыми годами мы сильно сжали, поскольку нам показалось, что для зрителей это слишком долго. И мы все- таки решили вернуться к классике и отсюда у нас в программе Брандербургский концерт Баха, произведения Шуберта и Шостаковича. Вообще, я считаю, что мы немного стали заложниками того, что всегда ставили очень высоко планку и, соответственно, слушатели ждут от нас всегда чего-то нового, особенного. К тому же раньше мы приглашали на концерт певцов, танцоров — делали шоу и на этом  фоне музыка как буд-то отходила на второй план. А сейчас мы решили максимально сделать все сами и сделать акцент именно на музыке.  Да, мы пригласили на концерт музыкантов из духового оркестра и этим обогатили наше музыкальное звучание и сыграли несколько интересных номеров с ними, как например тему из фильма Миссия не выполнима, которую соединили с известной композицией Take five.  Это, кстати,  есть такая сейчас тенденция соединять казалось бы не соединимое.  Или взять тот же Muse. Конечно, это рок музыка. Но в тоже время лидер группы Мэютью Беллами очень любит академическую музыку, особенно Рахманинова и Чайковского. И было видно в фортепианном соло, что он отдает дань как раз Рахманинову, это даже, на мой взгляд,  где то цитата второго фортепианного концерта  этого композитора. Все это очень хотелось сыграть и вот мы это сделали. Что касается «джазового» Баха, то это не наша арранжировка и я даже точно не знаю, кто автор, поскольку везде почему то пишется вариации на тему Баха и мы ее сыграли очень «джазового». В прошлом году мы сыграли Богемную рапсодию, когда одноименный  фильм о группе Queen еще не вышел, а сейчас на фоне  возросшего интереса мы решеили сделать такое попури и я назвал его Королевская рапсодия. Не хватало как раз последнего эффектного номера и я буквально в последние два дня сделал эту аранжировку».

Конечно, раньше сольные выступления «Арко Артико» были более масштабными и это было шоу которое must go on, ну а этот концерт можно охарактеризовать как music must go on. И это было весьма неплохо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *