Женщин дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске преобразили и сняли в фотосессии

Женщин дома-интерната для престарелых и инвалидов в Якутске преобразили и сняли в фотосессии

Над их образами трудились десятки мастеров, занятых в сфере индустрии красоты. Женщинам подобрали наряды и провели фотосессии, организовали концерт, фуршет, а также вручили подарки.

К Международному женскому дню в доме-интернате для престарелых и инвалидов прошла благотворительная акция «Букет Радости». Масштабный праздник для постояльцев устроили визажисты, парикмахеры, фотографы, видеографы, предприниматели и неравнодушные жители столицы. В общей сложности в организации акции приняло участие около 60 человек.

 

BunWMzUF7RL

Организатор акции, фотограф Вадим Руфов рассказал News.Ykt.Ru о проекте.  

— В 2017 году я принимал участие в качестве фотографа в подобной акции. Честно говоря, не помню, чья это была идея. Просто увидел в соцсетях пост с просьбой помощи и подключился. Рассчитывал, что все пройдет так же, как в прошлый раз, но получилось гораздо масштабнее. В январе сделал пост у себя в соцсетях о том, что хочу организовать такую акцию и призвал подключиться желающих. Мне сразу же начали писать люди. Когда я начинал собирать команду, не рассчитывал на такой масштаб. Всего собралось больше 60-ти участников, но некоторые из них по каким-то причинам не смогли подойти. Среди них артисты, фотографы, видеооператоры, визажисты, парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, спонсоры. Кто-то предлагал деньги, но это слишком большая ответственность, поэтому я отказывался от такой помощи.

Мероприятие началось с 9 утра. В администрации дома-интерната нас попросили сделать фото на документы для почти 50 жильцов, поэтому некоторые из фотографов приехали пораньше. Думал, что все будет легко, но на деле оказалось сложнее. У меня, честно говоря, было совсем мало времени на сами съемки, по большей части я занимался организационными вопросами. Мы установили и оформили фотозону. Женщинам делали макияж и прически, маникюр. Затем приехал прокат платьев, дамам начали подбирать наряды. Из кабинета, в котором переодевались жительницы дома-интерната, выходили такие красавицы — счастливые женщины!

Изначально мы рассчитывали преобразить всех женщин, проживающих в интернате, их было 68. Но это оказалось невозможным — было очень много лежачих. А конкретно желающих на самом деле было мало — человек 15. Мы понимали, что многие просто стесняются, поэтому прошлись с сотрудниками интерната по их огромному зданию и уговаривали дам. Многие краснели и соглашались. Когда они видели свое преображение — у них была эйфория. Фотографируешь и показываешь им снимки прямо с фотоаппарата, и бабушки так радуются, прямо как молоденькие.

После обеда началась концертная программа, которая длилась чуть больше часа. К тому времени уже был готов фуршет, и сотрудницы дома-интерната ходили с подносами и угощали жильцов. Это было удобно для дам, потому что среди них много колясочниц и пожилых, которым сложно передвигаться. Спонсоры подготовили для них шикарные подарки: наборы для рукоделия, косметику, сладости и букеты. Мы раздали подарки всем. После концерта ходили по комнатам и поздравляли лежачих дам. Закончили примерно в 17 часов. Я понимаю, что это кратковременно, всего на один день… но, это же так здорово — дарить людям приятные воспоминания. Спасибо всем тем, кто принял участие в акции, поддержал это доброе дело и помог воплотить все в жизнь.

Почему я это делаю? Имея аудиторию подписчиков, я решил воспользоваться своим положением и помочь людям тем, чем могу. Мне уже писали с Намцев, Капитоновки и других подобных домов-интернатов. Поэтому я переговорил с ребятами, которые проявили себя активно, и мы планируем в ближайшее время снова организовать что-то подобное, но, возможно, в еще больших масштабах. Надеюсь, что все получится. Было бы здорово, если бы наш проект поддержало еще большее количество неравнодушных людей. Денег не нужно. Возможно, домам-интернатам нужна будет помощь с какими-то вещами. Я переговорю с руководством и узнаю, что им необходимо. Отмечу, что я всего лишь связующее звено. Я не благотворитель, я просто организатор. 

https://youtu.be/JnfchxMYfv0

Автор: Ника Гаврильева

Источник: News.Ykt.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *