Песков: участники митинга за свободу интернета заблуждаются насчет намерений властей

Песков: участники митинга за свободу интернета заблуждаются насчет намерений властей

Участники митинга 10 марта в Москве за свободу интернета заблуждаются в том, что власти страны хотят ограничить свободу всемирной сети в России. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Все выступают за свободу интернета: и авторы этого законопроекта (об устойчивом Рунете — прим. ТАСС), и в администрации президента, и в правительстве. Никто не является сторонником идеи урезания интернета или ограничения возможности работы всемирной сети, поэтому в плане свободы интернета позицию участников этой акции можно поддержать», — отметил представитель Кремля. «Но нельзя поддержать их непонимание и заблуждение, что принятые законопроекты каким-то образом направлены на ограничение свободы интернета, — подчеркнул Песков. — Они как раз направлены на жизнеспособность интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране». 

Песков рассказал, что видел по телевидению выступление одного из участников митинга о том, что власти РФ якобы «хотят нажать кнопку и отключить интернет». «Это абсолютное заблуждение. При этом этот участник почему-то совершенно не опасается того, что кто-то за океаном нажмет на эту кнопку и отключит его от интернета, а опасаться надо именно этого», — отметил пресс-секретарь президента. Песков добавил, что «действия законодателей, властей [направлены] на то, чтобы застраховать наших граждан от подобных отключений в случае наступления такой ситуации».

Как ранее сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ, митинг за свободу интернета собрал в воскресенье на проспекте Академика Сахарова в Москве около 6,5 тыс. человек.

Госдума 12 февраля приняла в первом чтении законопроект об устойчивой работе Рунета. Авторы инициативы, в частности, предложили сократить объем данных, которыми обмениваются российские пользователи и которые передаются за рубеж. Предлагается также обязать операторов устанавливать на сетях связи технические средства, которые бы определяли источник передаваемого трафика. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *