Болеем за наших: Кубок мира по вольной борьбе стартует со схваток России и Кубы

Соревнования Кубка мира по вольной борьбе среди мужчин–2019 стартуют завтра, 16 марта, в Центре спортивной подготовки города Якутска «Триумф» с 11 часов и продлятся два дня. В первом круге встретятся спортсмены из России и Кубы. На втором ковре выступят Япония и Турция.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр по физической культуре и спорта Якутии Иннокентий Григорьев.

«Кубок начнется со схваток России и Кубы, Японии и Турции. Далее идут США и Грузия, Иран и Монголия», — сказал он.

Открытие международного турнира пройдет в национально-этническом стиле, трансляция будет вестись в прямом эфире по всему миру, в том числе на телеканалах "НВК САХА" и "Якутия24". 

Иннокентий Григорьев также презентовал наградные медали различного достоинства. Они выполнены в национальном якутском стиле. Эксклюзивные медали украшены якутскими узорами, стилизованы под чорон — сосуд для обряда кумысопития. «На медали изображена дорога к победе, обрамлённая флагами Объединенного мира борьбы UWW, Якутии и России. Внутри медали изображены борющиеся медведи, которые символизируют силу и доброту борца, Россию и Якутию», — добавил министр спорта Якутии.

По мнению генерального секретаря Болгарского олимпийского комитета Бельчо Горанова явным фаворитом нынешних соревнований является сборная России. Отметим, что в ней 20 спортсменов и комнада — самая многочисленная на Кубке мира. 

Как подчеркнул главный тренер сборной страны по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, это даст шанс молодым спортсменам заявить о себе на столь высоком уровне.  «Мы даем шанс молодым спортсменам побороться. Тренерский совет будет решать, кого и на какую схватку ставить», — сказал он.

Отдельные слова благодарности главный тренер адресовал президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили за то, что при его поддержке Кубок мира было решено провести в Якутии. Дзамболат Тедеев отметил богатую историю развития вольной борьбы в республике и выдающиеся достижения якутских спортсменов, таких как Виктор Лебедев, Павел Пинигин, Роман Дмитриев, братья Контоевы. «В сборную также попали выходцы Якутии – Рассадин и Тютрин», — добавил Дзамболат Тедеев.

Президент судейского комитета Объединенного мира борьбы (UWW) Сильвестри Антонио сообщил, что в судейской коллегии соревнований 8 судей, по одному представителю от каждой страны-участницы. Он высоко оценил уровень подготовки к турниру.

Член бюро Объединенного мира борьбы (UWW) Родика Мария Якши сообщила, что впервые побывала в Якутске 2 года назад и была удивлена, что в таком небольшом городе есть современные, хорошо оборудованные спортивные комплексы.

Генеральный секретарь национальной федерации борьбы США Ричард Бендер поблагодарил жителей Якутии от имени всех приехавших делегаций за «невероятное гостеприимство и теплый прием».

Добавим, что на Кубке мира по вольной борьбе задействовано 107 волонтеров.

Соревнования пройдут с 16 по 17 марта. Инициатором проведения Кубка в Якутске стал глава Якутии, президент Федерации спортивной борьбы республики Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий