Число жертв теракта в Новой Зеландии возросло

Число жертв теракта в Новой Зеландии возросло

Cаудовский подданный Мохсен аль-Мазини скончался в пятницу вечером в результате ранений, полученных во время теракта в мечети в Новой Зеландии, сообщил министр иностранных дел королевства Ибрахим аль-Асаф. Число погибших достигло 50 человек, чуть менее 50 раненых находятся в больницах.

В пятницу в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч произошла стрельба. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала атаку терактом. Задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них гражданин Австралии. Одному предъявлены обвинения в убийстве. Это самое крупное массовое убийство в стране с 1943 года, когда во время мятежа в тюрьме для военнопленных в Фезерстоуне были убиты 48 японских солдат и один новозеландец.

«Один из раненых проходит лечение, а другой в пятницу вечером отправился к Аллаху», — сказал глава МИД, чьи слова приводятся на сайте ведомства.

Он также добавил, что подобный акт терроризма требует от всех продолжать прикладывать усилия для борьбы с разжиганием розни и оказывать противодействие всему тому, что является причиной ненависти и терроризма.

Ранее посольство королевства в Веллингтоне сообщило, что в терактах были ранены двое саудовцев, которым сотрудники дипмиссии оказывают помощь.

Отец другого саудовского подданного, подростка Асиля аль-Ансари, подтвердил, что физическое состояние мальчика нормальное, но он нуждается в психологической реабилитации после увиденной бойни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий