Минсельхоз РФ провёл совещание по вопросам развития сельского хозяйства в ДФО

Сегодня, 18 марта, во Владивостоке состоялся очередной этап из серии выездных совещаний руководства Минсельхоза России с региональными органами управления АПК, на котором обсуждались вопросы государственной поддержки аграриев Дальневосточного федерального округа, а также развития сельских территорий и малых форм хозяйствования.


Во встрече приняла участие замvинистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, представители профильных департаментов Минсельхоза России и региональных органов управления АПК. Из Якутии участие принимают зампред правительства Денис Белозеров и министр сельского хозяйства Александр Атласов.

Как сообщили в пресс-службе минсельхоза РФ, на совещании была представлена концепция регионализации, направленная на стимулирование развития сельского хозяйства в субъектах РФ. Совместно с регионами Минсельхоз определяет приоритетные направления развития АПК исходя из их потенциала, потребностей соседних субъектов, а также целей, поставленных перед агропромышленным комплексом России по наращиванию экспорта сельхозпродукции.

Еще одной важной темой, которой в ДФО уделяется большое внимание, стала поддержка малых форм хозяйствования. В общем объеме произведенной в округе сельхозпродукции на долю фермеров приходится более 15% или почти 30 млрд рублей. По итогам прошлого года регионы Дальнего Востока направили свыше 42% «единой субсидии» на грантовую поддержку фермерских хозяйств и кооперативов — это самый высокий показатель среди всех федеральных округов.

Кроме того, с 2019 года в соответствии с федеральным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионам Дальнего Востока на эти цели дополнительно предусмотрено 521,7 млн рублей. Как ожидается, это позволит уже в текущем году вовлечь в малый и средний бизнес в ДФО порядка 1360 человек. Всего до 2024 года в рамках проекта округу будет направлено 3,73 млрд рублей господдержки.

Речь на встрече также шла о комплексном развитии сельских территорий. Минсельхоз России завершил разработку проекта государственной программы комплексного развития сельских территорий, и паспорт документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В результате реализации госпрограммы к 2025 году ожидается увеличение уровня доходов сельского населения по отношению к городскому с 68% до 75%, повышение доли благоустроенного жилья с 32,6% до 50%, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов. Для достижения этих целей планируется направить порядка 1,38 трлн рублей, из них более 1,06 трлн рублей – из федерального бюджета.