Авиакомпания “Якутия” получит от республики 1,7 млрд рублей

YKTIMES.RU – Региональные власти планируют направить в качестве субсидии авиакомпании “Якутия” в 2019 году порядка 1,7 млрд рублей, соответствующее предложение внесено для утверждения в парламент при рассмотрении поправок в региональный бюджет текущего года. Об этом сообщил ТАСС во вторник председатель правительства республики Владимир Солодов, передает ИА SakhaNews.

Ранее прогнозировалось, что субсидии региональных властей авиакомпании могут превысить 1 млрд рублей.

“Минтранс Якутии выходит с инициативой [при рассмотрении поправок в региональный закон о бюджете текущего года] о том, чтобы выделить авиакомпании “Якутия” 1,7 млрд рублей на 2019 год. Надеюсь, что народные депутаты нас поддержат”, – сказал Солодов.

В ближайшие годы авиакомпания нуждается в субсидировании из-за накопившихся проблем, пояснил премьер- министр региона.

“Мы несколько раз рассматривали в правительстве стратегию развития авиакомпании “Якутия”. Трезво оценили, что авиакомпания не сможет быть прибыльной в течение ближайшего времени в силу накопленных проблем, закредитованности. Мы будем закладывать плановую субсидию, чтобы привести ее в нормальное, стабильное положение”, – подчеркнул глава республиканского кабмина.

Он уточнил, что размер субсидий будем рассматриваться правительством ежегодно и вноситься в парламент при принятии бюджета.

“Оценки разные, будем идти по годам. Компания будет обосновывать, сколько ей нужно средств. Мы, в свою очередь, будем обосновывать выделение субсидии при включении в бюджет”, – пояснил Солодов.

По словам председателя правительства, за последние месяцы в компании произошли “серьезные изменения”.

“Новым руководителем был назначен Владимир Горбунов, который принял меры по оптимизации маршрутной сети. Ранее в маршрутной сети много рейсов не было связано с Якутией. Например, авиакомпанией выполнялись рейсы из Москвы в Краснодар. Эти рейсы были к тому же убыточные”, – отметил собеседник агентства.

Кроме того, в авиакомпании внедряются информационные технологии. “В авиакомпании один из самых низких показателей по покупке авиабилетов через сайты. В “Якутии” основная доля продаж приходится на кассы, что снижает эффективность перевозчика из-за издержек на продажу авиабилетов”, – отметил он.

Cправка:

Авиакомпания “Якутия” на 100% принадлежит правительству Якутии. Ранее Росавиация по итогам внеплановой проверки приняла решение о прекращении с 5 ноября 2018 года выполнения международных рейсов авиакомпанией “Якутия”. Компания сообщала о принятии плана по устранению выявленных замечаний.