Чудо-пирог отведали жители Нерюнгри

Конкурсами, блинами и 9-метровым пирогом встретили в этом году нерюнгринцы Масленицу. Начались народные гуляния на территории музея истории освоения Южной Якутии им. И.И. Пьянкова, где была организована насыщенная культурная программа с ряжеными скоморохами и коробейниками. Настоящее театрализованное представление устроил для горожан военно-патриотический клуб «Волчий кряж», а местное отделение ДОСААФ г.Нерюнгри провели с детьми и родителями различные конкурсы. 


Казаки катали детей в санях на снегоходе, а неподалёку можно было прокатиться на собачьих упряжках, а также сфотографироваться с хаски из клуба любителей ездового спорта «Белый ветер – Снежные псы».

В Прощёное воскресенье, Масленица прошла сразу на нескольких городских площадках – во дворе гимназии №1, на территории Казанского храма и на главной площади г. Нерюнгри.

Помимо традиционных конкурсов силачей, поедания блинов, хождения на ходулях, конкурса «моржей» в этом году организаторы возродили старую традицию – возле ЦКиД им. А. С. Пушкина за отгаданные загадки можно было отведать огромный 9-метровый пирог, который для гостей праздника изготовили кондитеры ООО «Арбат».

Работали веревочный парк, площадка «Воркаут», были проведены многочисленные конкурсы и народные забавы для всех желающих — катания на оленях, лошадях, пони. Кульминацией праздника Масленицы стало сжигание чучела зимы. В этом году помимо чучела зимы, или по представлениям наших предков богини Мораны, нерюнгринцы сожгли и масленичное колесо, к которому привязали разноцветные ленточки, олицетворяющие собой все негативное. По народному поверью, костер должен быть большим и высоким: чем выше костер, тем удачнее будет год.

Автор: Елена ПРОСКУРИНА,
фото Юрия КОКОВИНА, газета «Индустрия Севера»